Возвращение с прогулки организация питания и сна

Елена Яковенко
Конспект проведения режимного момента. Возвращение с прогулки, подготовка к обеду

Конспект проведения режимного момента.

Возвращение с прогулки, подготовка к обеду.

Автор: Яковенко Елена Николаевна, воспитатель, ГБДОУ “Детский сад №90”, г. Севастополь

Цель: Закрепить у детей навык аккуратно подниматься по лестнице, не мешая друг другу; умение самостоятельно мыть руки. Учить детей самостоятельно раздеваться, аккуратно складывать вещи, вежливо обращаться за помощью к взрослым и товарищам.

Воспитывать у детей культуру еды, правильно сидеть за столом; умение пользоваться столовыми приборами, пользоваться салфеткой; учить воспитанников элементарной сервировке стола.

Ход проведения режимных моментов.

Дети группы №5 в сопровождении воспитателя и няни возвращаются с прогулки.

Перед входом в детский сад напомнить детям о том, что надо тщательно вытереть ноги, используя волшебное слово:

Видишь коврик у порога

Он постелен неспроста

Вытирай почаще ноги

Будет в группе чистота.

Воспитатель напоминает детям, что в здание нужно заходить спокойно, без шума, не хлопая дверью. Ребята заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла Маринка, она хочет у нас научиться, как правильно нужно раздеваться с прогулки.

Покажите ей, пожалуйста, с помощью схемы алгоритма как нужно раздеваться быстро и правильно.

Дети раздеваются и рассказывают. Во время раздевания воспитатель следит за порядком в раздевальной комнате, за последовательностью раздевания (сначала головной убор, затем куртку, обувь, штаны).Следит, чтобы дети не стояли на полу босиком, чтобы аккуратно вешали и складывали одежду, обувь в шкафчики, не оставляя вещи на скамейках; вежливо обращались за помощью друг к другу.

Воспитатель: Сегодня, кто первый разденется, получает медаль «Самый организованный». Медалист имеет право проверить порядок в шкафчиках. Дети раздеваются, складывают вещи и проговаривают:

Мы во всём порядок любим,

Быстро раздеваемся.

Мы уже совсем большие

Сами раздеваемся

Никогда не забываем

Мы одежду посушить

И почистить, и повесить

Аккуратно в шкаф сложить.

После того, как разделись, дети заходят в группу и здороваются с гостями.

Кукла Марина тоже приветствует детей:

“Здравствуйте, ребята

Милые друзья!

Видеть вас сегодня

Очень рада я!

Я здороваюсь везде –

Дома и на улице.

Даже здравствуй, говорю

Я соседской курице!”

Маринка поздоровалась с детьми и рассказывает о том, что её беспокоит.

Кукла: – Я кукла – Маринка,

Была как картинка!

Теперь это ясно

Я стала ужасна.

Дети: – Почему?

Кукла: – А что же мне делать одной без ребят?

Отмыться мне надо, а я не умею.

Ну, кто же поможет?

Ну, кто пожалеет?

Отмойте, пожалуйста.

Воспитатель: – Ребята, давайте поможем Маринке, поведём её в умывальную комнату и покажем ей как нужно умываться.

Дети хором: – Знаем, знаем, да, да, где тут прячется вода

Выходи водица, мы хотим умыться.

Воспитатель: – Садись, Маринка, мы тебя научим руки мыть и расскажем, что делать, когда с улицы приходим.

Дети моют руки и проговаривают:

Дети с улицы пришли

Дружно руки мыть пошли.

Кран откроем, льём водицу

Мы хотим сейчас умыться.

Мылом, мылом руки трём

И водичкой обольём.

Посмотрите вы на нас

Руки чистые у нас!

Воспитатель напоминает, что нужно закатывать рукава, отжимать руки над раковиной, не разливать воду по полу. Необходимо соблюдать чистоту и безопасность (если будет пол мокрым, то можно поскользнуться и получить травму).

Дежурные надевают фартуки и головные уборы. Вместе с помощником воспитателя сервируют столы, проговаривая:

Мы дежурные сегодня

Станем няне помогать

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать

Мы салфетницы поставим

И, конечно, в центр стола

Хлеб душистый, мягкий, вкусный

Хлеб – всему ведь голова!

Вокруг хлебниц хороводом

Блюдца с чашками стоят,

Ручки чашек смотрят вправо,

В блюдцах ложечки лежат.

Мы тарелки всем поставим,

Вилки, ложки и ножи,

Не спеши, как класть подумай,

А потом уж разложи.

От тарелки справа нож

Ложка рядышком лежит

Нож от ложки отвернулся,

На тарелочку глядит.

Ну, а слева от тарелки

Нужно вилку положить

Когда станем, есть второе

Будет с вилкой нож дружить.

Пока дежурные накрывают на стол, остальные дети вместе с воспитателем садятся на стулья и рассказывают, как они играют.

Потешка:

Детский сад, детский сад,

Там игрушки ждут ребят.

В уголке скучают

Красный мяч, синий мяч,

Куклы, медвежата,

Детский сад, детский сад

Любят все ребята.

Д/и “Съедобное, не съедобное”.

“Пальчиковая игра”.

“Гимнастика для глаз”.

Воспитатель: Ребята, смотрите, Маринка плачет. С ней никто не играет, ей стало обидно. Давайте её успокоим и поиграем с ней.

Дети: – Не плачь, не плачь,

Куплю калач.

Не хнычь, не ной

Куплю другой

Слёзы утри, куплю тебе три.

Динамическая пауза.

“Станьте дети, станьте в круг”.

Воспитатель: – Ребята, что у нас сейчас: обед, ужин или завтрак?

Дети: – Тили – тили — тили – час

Вот обед у нас сейчас.

Скушаем за маму ложку

Скушаем за папу ложку.

За собачку и за кошку,

Воробей стучит в окошко

Дайте ложечку и мне.

Дежурные оглашают меню, и приглашают детей к столу. Ребята спокойно проходят и садятся за столы. Во время приёма пищи, воспитатели стимулируют детей стихами и сказками.

Воспитатель предлагает покормить и Маринку за обедом.

Ложечку за папу, ложечку за маму,

Кушай, Марина, кашу будешь умной самой!

Ложечку за девочку, ложечку за мальчика,

Ложечку за маленького попрыгушку – зайчика!

Ложечку за зебру, ложечку за львёнка,

Ложечку за самого умного ребёнка!

Воспитатели следят за порядком на столах, за тем, чтобы дети правильно держали ложку в правой руке, правильно сидели; контролируют, чтобы вовремя подавалось второе блюдо.

Воспитатели ещё не раз заостряют внимание на поведении за столом:

Ложкой, вилкой не грохочем,

Не играем, не хохочем.

Мы на стульчиках сидим,

Молча, весело едим.

Мы ногами не болтаем,

И ворон мы не считаем,

Не глядим по сторонам,

Ведь обедать надо нам!

Те, дети, которые поели вместе с воспитателем идут умываться, полоскать рот, а затем готовиться ко сну, проговаривая:

Мы гуляли, мы играли

Мы немножечко устали.

Чтобы сил ещё набрать

Надо нам чуть, чуть поспать.

Второй воспитатель остаётся с остальными детьми. После приёма пищи, они тоже идут умываться и далее готовятся ко сну.

Источник

Конспект проведения режимных моментов в 1 половине дня в средней группе (утренний прием, умывание, кормление, подготовка к прогулке (одевание), возвращение с прогулки (раздевание), подготовка ко сну и укладывание спать).

Утренний прием

Цель: способствовать эмоциональному настроению на весь день, обеспечить спокойное расставание детей с родителями.

Задачи:

  1. Образовательная: закрепить у детей коллективное отношение между детьми в группе.
  2. Оздоровительная: создать бодрое эмоциональное состояние на весь день.
  3. Воспитательная: воспитывать любовь ко всему окружающему, чувство взаимопомощи и дружелюбия.

Оборудование: различные игрушки.

Проведение:

За 10-15 минут я прихожу в группу, проветриваю помещение, готовлю игрушки.

Доброжелательно встречаю каждого ребенка, с улыбкой здороваюсь с ним и родителями. Спрашиваю родителей: «Как спал ребенок?», «Как его самочувствие?», «С каким настроением шел в садик?» или задаю вопрос самому ребенку: «Ну, как дела? Будешь сегодня с нами играть?».

Затем завожу ребенка в группу, и предлагаю ему занятие (куклы, машинки, кубики, мозаику). Во время приема, если ребенок не хочет расставаться с родителями, использую музыкальные и заводные игрушки («Смотри, куда пошла наша игрушка, а пошли за ней»).

Умывание

Цель: способствовать укреплению здоровья, формировать правило умывания.

Задачи:

  1. Образовательная: закрепить культурно – гигиенические навыки: мытье рук с мылом, мытье лица и правильное пользование индивидуальным полотенцем.
  2. Оздоровительная: оказывать оздоровительное воздействие.
  3. Воспитательная: воспитывать интерес, желание к умыванию.

Проведение:

В то время, когда няня расставляет завтрак на столы, я подзываю к себе 2-3 детей, которые медленно едят и говорю: «Ребята, хотите, чтобы ваши руки были чистыми? Давайте их помоем».

Я веду детей в умывальник и говорю: «Закатываем рукава, чтобы не намочить их, а теперь открываем кран с теплой водой. Слежу (если надо помогаю), чтобы дети открыли кран. Когда во всех кранах потекла вода, использую художественное слово:

Льется чистая водица
Мы умеем с вами мыться
– Ставим под воду руки лодочкой (показываю детям). А теперь возьмите мыло и намыливайте руки круговыми движениями.
Мыли мылом ушки,
Мыли мылом ручки,
Вот такие ладушки
Ладушки – ладошки.
 

 – Снова подставляем руки под воду и хорошо смываем мыло. Стряхиваем оставшуюся воду в раковину и закрываем кран. Теперь каждый подходит к полотенцу и насухо вытирает руки со всех сторон, полотенце обратно вешаем на свои места. Вот и стали чистыми наши руки!

Так же я продолжаю подзывать поочереди оставшихся детей, помогаю им и использую художественное слово.

Кормление

Цель: способствовать формированию правило поведение за столом.

Задачи:

  1. Образовательная: закрепить умение правильно сервировать на стол, правильно кушать.
  2. Оздоровительная: оказывать помощь, объяснять, что торопится нельзя можно подавится.
  3. Воспитательная: воспитывать культурно-гигиенические навыки еды (самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды, полоскать рот), воспитывать благоприятное отношение к приему пищи.

Проведение:
– «Дети, все, кто помыл руки, садитесь за столы. Сядьте ровно, ноги поставьте прямо, локти на стол не кладем.
Все ровненько сидят,
Ножки вместе стоят,
Глазки в тарелку глядят,
Локти убраны со стола,
Тихо кушает детвора.
Дети! Пришел сегодня в гости

     Не доктор Айболит

     Пришел сегодня в гости-
    Хороший Аппетит!
    Всем приятного аппетита!»
   

Во время еды я слежу, чтобы дети правильно держали ложку, ровно сидели, кушали молча.

Рассказываю, как полезно, когда дети кушают: они быстро растут, никогда не болеют.

Детей, которые не едят, я пытаюсь убедить в том, что нужно хотя бы немного покушать (если у них нет причины не есть).

Тех ребят, которые едят медленно или не умеют есть, я помогаю.

Ребенку, который поел, я говорю: «Даша, возьми салфетку и вытри рот, не забудь сказать «спасибо» и задвинуть стул».

Подготовка к прогулке (одевание)

Цель: обеспечить своевременный сбор на прогулку всех детей.

Задачи:

  1. Образовательная: закрепить правильную последовательность при одевании, развивать речь детей (закреплять название предметов одежды, действий).
  2. Оздоровительная: создавать эмоциональный подъем, одеваться по погоде.
  3. Воспитательная: воспитывать правильно одеваться, складывать вещи, воспитывать чувство взаимопомощи и дружелюбия.

Проведение:

Перед выходом на прогулку напоминаю детям посетить туалет. Затем беру группу детей и все вместе выходим в раздевалку.

Слежу, чтобы дети правильно одевались на прогулку, соблюдая принцип постепенности: колготки, носки, штаны, ботинки., кофту, шапку, куртку, варежки, шарфик.

Во время этого использую художественное слово:

Одеваемся по порядку,

Привыкаем к порядку.

Спрашиваю детей:

– Данила, а какого цвета у тебя штаны?

– Ваня, а что мы одеваем на голову?

Если дети не могут ответить, помогаю им.

Побуждаю детей одеваться самим: «Коля, покажи, как ты умеешь одевать штаны».

– Дети, чтобы одежда была чистой, нам нужно аккуратно гулять, не бегать по лужам.

Возвращение с прогулки (раздевание)

Цель: обеспечить своевременный приход с прогулки.

Задачи:

  1. Образовательная: формировать культурно – гигиенические навыки раздевания (аккуратно складывать вещи и класть их в шкаф, не толкаться возле шкафчиков), развивать речь (закрепить названия предметов одежды, действий).
  2. Оздоровительная: создать эмоциональный подъем.
  3. Воспитательная: воспитывать любовь к труду, воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи.

Проведение:

Всех детей при входе в садик прошу вытирать ноги (показываю, как это нужно делать).

– Какие вы все веселые пришли с прогулки! Хотите пойти в группу поиграть? Давайте аккуратно разденемся.

Я слежу, чтобы все дети правильно и аккуратно разделись, кому из детей нужна помощь помогаю.

– Сначала снимаем куртку, затем шапку, кофту, штаны, ботинки, колготки и, наконец, носки.

Слежу за опрятностью детей после прогулки: «Даша, посмотри, какие у тебя грязные штанишки! А какие ты надевала штанишки?» (чистые).

Обращаюсь и к другим детям: «Юля, а что ты сейчас снимаешь? Кристина, а куда ты повесишь свою курточку?»

Подготовка ко сну

Цель: способствовать формированию правила поведения.

Задачи:

  1. Образовательная: закрепить культурно – гигиенические навыки (аккуратно сложить одежду: вешать ее на стул, не толкаться возле стульев, обеспечить спокойный сон).
  2. Оздоровительная: создать спокойную атмосферу в комнате.
  3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, взаимопомощь.

Проведение: 

Веду детей по очереди в туалет, затем в спальню.

– Ребята, сегодня мы так хорошо поиграли и наши руки, глаза и ноги устали и хотят отдохнуть. Возьмите свои стулья, и будем раздеваться. Дети, а все помнят, как нужно складывать свою одежду на стул?
Помогаю детям раздеваться. Первых в кровать кладу детей, которые дольше засыпают.
Положим под спинку мягкую перинку
Сверху на перинку чистую простынку
Положим под ушки белые подушки.
И накроем одеялом,
Чтобы дети крепко спали.

– Ребята, кто разделся, ложитесь в кровати и укрывайтесь одеялом.
Когда все дети лежат в кроватях, спокойным, тихим голосом говорю:
Вот и люди спят,
Вот и звери спят.
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках,
Зайцы спят на травушке,
Утки – на муравушке,
Детки все по люлечкам…
Спят –поспят, всему миру спать велят.
Теперь ложимся на бочок и закрываем глазки.
Приятных снов!
Во время сна детей слежу за ними (чтобы не раскрывались, чтобы не упали).

Конспект проведения режимных моментов во 2 половине дня

в средней группе

Подъем и закаливание

Цель: способствовать укреплению здоровья.

Задачи:

  1. Образовательная: учить детей тихо вставать, не кричать, не бегать и не прыгать.
  2. Оздоровительная: обеспечить радостное и бодрое эмоциональное настроение детей после сна, оказывать закаливающие воздействия на организм в естественных условиях.
  3. Воспитательная: воспитывать положительное отношение к процессу подъема.

Проведение.

В 15-00 говорю спокойным голосом:

– Дети, вот вы и поспали, но уже пора вставать. Я думаю, что вам всем снились интересные сны.

К детям, которые не проснулись, подхожу и тихонько говорю, что пора вставать.

– Ребята, а теперь давайте каждый станет возле своей кровати.
Провожу закаливающие процедуры:

– Дети, покажите свои руки – «вот они», а теперь спрячем руки за спину – «где руки»? «Вот они!» (Показываем руки) Молодцы! Ребята, давайте с вами спрячемся за кровати (приседаем возле кровати), а теперь покажем какие мы большие (встаем во весь рост). Какие вы молодцы! Большие уже выросли. Сейчас давайте возьмем с вами сандали в руки и пойдем к своим стульям с одеждой.

Одевание

Цель: формировать правило поведение, правила одевания.

Задачи:

  1. Образовательная: учить одеваться в правильной последовательности, побуждать к самостоятельности в процессе одевания, учить замечать и исправлять неопрятности в одежде.
  2. Оздоровительная: создать эмоциональный подъем.
  3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, так же воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Проведение:
Дети садятся на свои стулья, я помогаю детям одеваться, если нужна помощь, соблюдая принцип постепенности: колготки, юбки и штанишки, сандалики, кофту. Во время одевания использую художественное слово:

Одеваемся по порядку,

Привыкаем к порядку.

Спрашиваю детей:
– Ваня, а что ты сейчас одеваешь?
– Катя, а кто купил тебе такое красивое платье?
– Оля, скажи, пожалуйста, какого цвета у тебя кофта?

Если дети сами не могут ответить, помогаю им. Побуждаю детей одеваться самим.

Умывание
Цель: способствовать укреплению здоровья, формировать правило умывания.

Задачи:

  1. Образовательная: продолжать обучать детей навыкам праваильного умывания: закатывать рукава, мыть руки с мылом круговыми движениями, насухо вытирать их полотенцем.
  2. Оздоровительная: оказывать оздоровительное воздействие.
  3. Воспитательная: воспитывать аккуратность и организованность.

Проведение

Беру детей, которые едят медленнее, веду их в умывальник и говорю:

– Закатываем рукава, чтобы не намочить их, а теперь открываем кран с теплой водой. Слежу (если надо помогаю), чтобы дети открыли кран. Когда во всех кранах потекла вода, использую художественное слово:

Ай лады-лады-лады
Не боимся мы воды
Чисто умываемся,
Дружно улыбаемся.

Ставим под воду руки, намочим их. А теперь возьмите мыло и намыливайте руки круговыми движениями (показываю). Снова подставляем руки под воду и смываем мыло. Стряхиваем оставшуюся воду и закрываем кран. Теперь каждый подходит к полотенцу и насухо вытирает руки со всех сторон.
Полотенце Катино
Даша не возьмет.
С птичкой не спутает
Синий самолет.

Молодцы, дети, все такие чистые, красивые!

Кормление

Цель: способствовать формированию правило поведение за столом.

Задачи:

  1. Образовательная: закрепить умение правильно сортировать на стол, правильно кушать.
  2. Оздоровительная: оказывать помощь, объяснять, что торопится нельзя можно подавится.
  3. Воспитательная: воспитывать культурно – гигиенические навыки еды (самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды, полоскать рот), воспитывать благоприятное отношение к приему пищи.

Проведение:

– Дети, все кто помыл руки садитесь за столы. Сядьте ровно, не горбитесь, ноги поставьте прямо, локти на стол не кладем.

Все ровно сидят

Ножки вместе стоят

Локти убраны со стола

Тихо кушает детвора.

Всем приятного аппетита!

Во время еды слежу, чтобы дети ровно сидели, кушали молча.

В конце еды напоминаю каждому ребенку, что надо вытирать рот и руки салфеткой. Напоминаю, чтобы дети задвигали за собой стулья, благодарили, не мешали кушать другим.

Самомассаж «Черепаха»

Средняя группа

Цель: расслаблять мышцы спины, улучшать кровообращение, оказывать помощь друзьям.

Содержание

Дозировка

Темп

Дыхание

ОМУ

1.

Организационный момент

Ребята, встаньте в круг, повернитесь друг за другом, так чтобы удобно было выполнять массаж спины друг другу.

2.

Массаж спины

а) легкое похлопывание ладонями по спине сверху вниз

4раз

в соответствие с ритмом

произвольное

Начинаем делать массаж спины.

Все дети проговаривают четко слова:

Шла купаться черепаха.

3.

б) энергичные пощипывание от поясницы вверх по спине

8раз

В соответствие с ритмом

произвольное

И кусала всех со страха:

Кусь-кусь-кусь-кусь.

4.

в) со словами быстро повернуться и испугать сзади  стоящего и делать медленные вибрирующие движения кистями рук.

Изобразить испуг.

1раз

средний

Выдох со словом «У»

Никого я не боюсь.

Дети повернитесь к сзади стоящему и напугайте со словом «У».

Кого напугали, изобразим, как мы напугались кистями рук делаем медленное вибрирующие движение.

Источник

Кристина Баева
Конспект проведения режимного момента. «Возвращение с прогулки, подготовка к обеду, обед»

Задачи:

1) Развивающая: закрепить у детей навык аккуратно подниматься по лестничному маршу, не мешая друг другу, умение мыть самостоятельно руки.

2) Обучающая: учить детей раздеваться самостоятельно, аккуратно складывать свои вещи, вежливо обращаться за помощью к взрослым и товарищам.

3) Воспитательная: воспитать у детей культуру еды:

• правильно сидеть за столом;

• правильно держать ложку;

• пользоваться салфеткой;

4) Учить воспитанников элементарной сервировке стола.

Ход проведения режимных моментов:

Группа №1 в сопровождении воспитателя и няни возвращаются с прогулки. Перед входом в детский сад напомнить детям о том, что надо тщательно вытереть ноги, что при встрече со взрослыми необходимо здороваться. Сказать ребятам, что входить в здание нужно спокойно, без шума, не хлопать дверью.

Во время раздевания воспитатель следит за порядком в раздевальной комнате (не упали ли вещи на пол, как располагаются дети, не мешают ли друг другу), за последовательностью раздевания (сначала головной убор, затем куртку, обувь, штаны, колготки, за тем, чтобы дети не перегревались (быстро снимали верхнюю одежду) и не переохлаждались (не стояли на полу без обуви, чтобы аккуратно вешали и складывали одежду, обувь в шкафчики, не оставляли вещи на скамейках, вежливо обращались за помощью.

Художественное слово:

Мы во всем порядок любим,

Быстро раздеваемся.

Мы уже совсем большие-

Сами раздеваемся.

Никогда не забываем

Мы одежду просушить

И почистить и повесить,

Аккуратно в шкаф сложить.

После того, как все детки разделись, няня возвращается за 2-ой подгруппой, а воспитатель ведет детей в туалет для проведения гигиенических процедур.

Художественное слово:

Начинаем наш урок.

Это что стоит? Горшок!

1, 2, 3, 4, 5-

Будем мы штаны снимать!

Присядем аккуратно.

Знают все детишки:

Очень неприятно

Писаться в штанишки!

Дети садятся на горшки. Воспитатель следит за аккуратностью их действий. А ритмичные стишки, которые легко воспринимаются ребенком и вызывают положительные эмоции, помогут им в этом.

Далее дети умываются. Воспитатель помогает ребятам, напоминает им о предназначении этих процедур. А стихи помогут преодолеть сопротивление маленького капризника.

Художественное слово:

Водичка, водичка

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся ротик,

Чтоб кусался зубок!

Зайчик в туалет ходил,

Потом с мылом лапки мыл.

Ты как зайчик поступай-

Руки мыть не забывай!

Когда все детки умылись, воспитатель играет с ними в пальчиковые игры:

• Кошечка;

• Два медведя;

• Варим супчик;

• Паровозик;

Тем временем 2-ая подгруппа возвращается с прогулки и осуществляет те же гигиенические процедуры, что и 1-ая подгруппа.

Няня приносит обед и берет себе в помощники 2-х дежурных-детей, которые сервируют столы: расставляют салфетницы и тарелочки с хлебом, раскладывают ложки в тарелочки, которые 2-ой воспитатель ставит на столы. Для того, чтобы быстрее усвоился навык сервировки и последовательность действий, можно использовать художественное слово:

Мы дежурные сегодня,

Станем няне помогать –

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

Мы салфетницы поставим

И, конечно, в центр стола-

Хлеб душистый, мягкий, вкусный,

Хлеб – всему ведь голова!

Когда стол накрыт, дежурные приглашают детей к столу. Ребята спокойно проходят в столовую и садятся за стол, а воспитатели помогают им в этом. Во время приема пищи воспитатели стимулируют детей стихами и сказками. Еда должна вызвать интерес, а стихи – желание ассоциировать себя с их героями.

-Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя, давайте ее угостим нашим вкусным обедом.

Ложечку за папу, ложечку за маму,

Кушай, Катя, кашу, будешь умной самой!

Ложечку за бабу, ложечку за деду,

Ложечку за юркую мышку-непоседу!

Ложечку за слоника, ложечку за мишку,

Ложечку за желтого цыпленка-шалунишку!

Ложечку за хрюшу, ложечку за киску,

Ложечку за рыжую хитренькую лиску!

Ложечку за девочку, ложечку за мальчика,

Ложечку за маленького попрыгушку-зайчика!

Ложечку за зебру, ложечку за львенка,

Ложечку за самого умного ребенка!

Воспитатели следят за порядком на столах, за тем, чтобы дети правильно держали ложку в правой руке, правильно сидели; контролируют, чтобы вовремя подавалось второе детям (ребенок не должен сидеть за пустой тарелкой).

Те детки, которые поели вместе с воспитателем идут умываться, а затем готовятся ко сну. Второй воспитатель остается с остальными детьми. После приема пищи, они тоже идут умываться и далее готовятся ко сну.

Источник