Работа перед сном в средней группе на сентябрь

ЕЛЕНА МЕДВЕДЕВА
Ежедневное планирование воспитательно-образовательной деятельности. Сентябрь. Средняя группа

Режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Групповая,

подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

1 сентября

четверг Утро Социально коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие. Утренняя гимнастика.

Комплекс № 1

Беседа:

«1 сентября -День знаний» – познакомить детей с тем как отмечают этот праздник в нашей стране.

Игра развлечение: «Собери портфель» – развивать быстроту реакций.

Д/и «Назови, то – что находится впереди, сзади от тебя» – закрепить умение ориентироваться в пространстве.

Настя, Аня. Закрепить умение оценивать поступки, показать на примере отрицательные стороны капризов и упрямства. См. деятельность детей в центре сенсорного развития.

Непосредственно образовательная деятельность.

Социально коммуникативное, познавательное, речевое, художественно -эстетическое, физическое развитие.

1. Праздник «День знаний»

Программные задачи:

Учить слушать выступающих.

Развивать координацию движений.

Воспитывать уважительное отношение к выступающим детям.

2. Выставка детского творчества

Программные задачи:

Учить принимать активное участие в жизни группы и сада.

Развивать худ. эстетический вкус.

Воспитывать любовь искусству.

Прогулка Социально коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.

Наблюдение в неживой природе – лужи.

Отчего на асфальте лужи, почему их нет на земле, что видно в луже.

П/и на упражнение в метании «Целься вернее»

Трудовые поручения – собрать в песочницу песок, который дети рассыпали при игре. Развитие движений – прыжки в намеченный контур.

Тимофей, Соня, Кирилл. Учить детей безопасному поведению на улице. Самостоятельная деятельность детей на прогулке, игры по выбору.

Работа перед сном Социально –коммуникативное.

Чтение р. н. с. «Колобок».

Напомнить детям, как правильно складывать одежду в шкаф.

Развивать аккуратность.

Вечер Социально коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.

Гимнастика после сна. № 1

Театрализованная игра по мотивам сказки «Репка» – развивать умение детей играть самостоятельно с фигурками настольного театра.

Инд. работа по развитию речи -упражнять Кирилла в умении описывать предметы, развивать связную речь. Ситуативный разговор о том, что важно соблюдать режим дня. Предложить с. – р. игру «Школа» – развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку.

Формировать у детей умение использовать строительный напольный материал, разнообразно действовать с ним.

Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

Прогулка Социально коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Наблюдение в неживой природе – ветер.

Что делает ветер: дует, пыль поднимает, деревья качает, гонит облака, шумит в листве, листья срывает, воет.

П/и на упражнение в равновесии «Тучи и ветер».

Развитие движений – учить передавать мяч через голову.

Тимофей, Соня, Полина.Загадки о ветре:

Без рук, без ног,

а дерево гнёт.

Без рук, без ног,

А ворта отворяет

И нас погоняет.

Рукавом махнул –

Дерево погнул.

Фырчит, рычит,

Ветки ломает,

пыль поднимает,

с ног сбивает,

слышишь его,

да не видишь его.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке, игры по выбору.

ТЕМА: «Мой город, моя страна»

Режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Групповая,

подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

2

сентября

пятница Утро Социально –коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Утренняя гимнастика

Комплекс № 1

Беседа:

«Тульский пряник»воспитывать патриотические чувства.

П/и «Не зевай» – развивать внимательность, координацию движений.

Ди «Расскажи, что нарисовано на картинке»

Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.

Настя, Кирилл.Подводить к осознанию некоторых правил культуры поведения и нравственных качеств: быть вежливым хорошо; вежливых, добрых и внимательных любят, с ними хорошо играть и дружить. Самостоятельная деятельность детей.

Дидактическая игра:

«Подбери по цвету самовар и кружку» – закрепить представления о четырех цветах спектра. Учить выделять цвета, отвлекаясь от других признаков предмета.

Непосредственно – образовательная

деятельность. Социально коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.

1. Познавательное развитие

(Формирование элементарных математических представлений)

«Тульские пряники»

Программные задачи:

Учить различать квадрат и прямоугольник, круг.

Развивать умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам при решении игровых и познавательных задач.

ХОД

1. Организационный момент.

2. Игра «Не ошибись».

3. Знакомство с прямоугольником.

4. Расположи фигуры.

5. Подвижные игры.

2. Физическая культура (на воздухе)

Программные задачи:

Учить действовать совместно, повторяя за воспитателем упражнения; учить передавать мяч друг другу с поворотом в стороны.

Развивать умение согласовывать движения; упражнять в ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие.

Воспитывать желание заниматься физкультурой.

ХОД

1. Ходьба и бег под песню «Счастливый день»

(сл. М. Садовского, муз. М. Марутаева).

2. Комплекс общеразвивающих упражнений.

Ходьба между двумя линиями.

3. П/и «Найди, что спрятано».

4. Рефлексия.

Прогулка Социально –коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.

Наблюдение в природе – животный мир (птицы). Птицы прилетают на деревья, чтобы поклевать их семена, которых осенью очень много. Могут и собирать семена под деревом. Детям нужно не шуметь, чтобы не спугнуть птицу, и чтобы услышать её пение. Какого цвета птица, что птица делает сейчас, кто видел птицу на картинке, какие части тела птицы можете назвать?

Хороводная игра:

«Мы ребята – туляки». Трудовые поручения – собирать на участке листья, составить букет и украсить им группу – закрепить у детей интерес к выполненным действиям, учить, аккуратно складывать листья в коробку.

Тимофей, Соня.Ситуативный разговор:

«Одежда осенью?» Самостоятельная деятельность детей на прогулке, игры по выбору. Игры с выносным материалом.

Работа перед сном Художественно – эстетическое.

Релаксация перед сном прослушивание колыбельной песни по желанию детей.

Вечер Социально –коммуникативное,

познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Гимнастика после сна. № 1

Сюжетно-ролевая игра «Чаепитие» – развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку.

Индивидуальная работа по рисованию – продолжать учить закрашивать осенние листья, не заходя за контур.

Читайте также:  Видеть во сне солнечное затмение к чему это

Тимофей, Соня. Формирование КГН и навыков самообслуживания.Игровая ситуация: «Покажем, где лежат наши вещи». Самостоятельные игры детей в центрах активности с мозаикой и кубиками.

Прогулка Социально –коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Наблюдение “ За птицами” – вспомнить знания о птицах, рассмотреть строения тела, расцветку перьев.

П/И “ Чижик ” – тренировать руки, взмах прямыми руками, не задевая друг друга.

Развитие движений – передавать мяч друг другу с поворотом в стороны.

Настя, Кирилл. Учить детей пользоваться считалками в играх. Самостоятельная деятельность детей на прогулке, игры по выбору.

Режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Групповая,

подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

5

Сентября

понедельник

Утро Социально –коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Утренняя гимнастика

Комплекс № 1

Беседа «Тула – наш дом» – продолжать знакомить с улицами родного города.

П/и «Пузырь», «Солнышко и дождик» – развивать двигательную активность детей.

Закрепить знание правил поведения в транспорте.

Дид. игра

«Транспорт»

Лиза, Соня Т. Учить детей встречать гостей, здороваться, приглашать в группу, предлагать присесть. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения.

Непосредственно – образовательная

деятельность. Социально –коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

1. Рисование

«Любимая игрушка»

Программные задачи:

Учить соотносить предметы по величине.

Развивать умение рисовать по памяти.

Воспитывать уважение к труду взрослых

ХОД

1. Орг. момент.

2. Игра «Чьи предметы?»

3. Чтение стихотворения.

4. Рисование.

5. Рефлексия.

2. Музыка

(по плану муз. работника)

Прогулка Социально –коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.

Наблюдение за солнцем – продолжать знакомить с природными явлениями ; формировать понятия о признаках осени.

Дидактическое упражнение:

«Узнай друга по описанию» – развивать память.

Ева, Полина.

Ситуативный разговор:

«Мои друзья»

воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым; расширять представление о дружбе; развивать эмоциональную отзывчивость. Самостоятельная деятельность детей на прогулке, игры по выбору.

Работа перед сном Социально –коммуникативное.

Продолжать учить, аккуратно мыть руки и аккуратно кушать.

Вечер Социально –коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Гимнастика после сна. № 1

С/р игра «Семья» – развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку.

Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

Дид.игра: «Чудесный мешочек» формирование умения находить и правильно называть то, чем гордится туляк.

Ева, Лиза, Полина, Злата.

Поощрять желание детей помогать взрослым. «Центр экспериментирования»

Предложить игры с водой:

«Мыльные пузыри» -познакомить детей со способом изготовления мыльных пузырей.

Прогулка Социально –коммуникативное,

познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Наблюдение за состоянием погоды – развивать наблюдательность, связную речь.

Подвижная игра:

«Попади в обруч» – развивать меткость, ловкость, выносливость.

Поупражнять в спортивной ходьбе.

Кирилл, Настя, Саша.

Загадки детям:

Шапочка серенькая,

Жилеточка нетканая,

Кафтанчик рябенький,

А ходит босиком. (Ворона.)

Как зовут эту птицу?

Назовите особенности ее внешнего вида.

Чем она питается?

Самостоятельная деятельность детей на прогулке, игры по выбору.

Режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Источник

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Средняя группа на сентябрь

Скачать:

Предварительный просмотр:

День недели

Режим

Образовательные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Понедельник – 12.09.2016

Утро

физическое

социально-коммуникативное

познавательное

речевое

Утренняя гимнастика.

Утро радостных встреч (беседа с детьми о проведенных выходных днях)

Утренняя гимнастика

Беседа «Вот и осень к нам пришла». Игра-перевоплощение «Маленькое деревце».

 Развивающая мозаика на развитие мелкой моторики рук, наблюдательности, зрительного восприятия, речи и интеллектуальных способностей –

Настя Ш., Лев, Кирилл.

Работа по развитию речевых навыков: Упражнение «Один- много»

Самостоятельная деятельность в ИЗО уголке (лепка).

Настольные игры «Лото», «Домино».

Консультация для родителей «Формирование у детей представлений о сезонных изменениях осенью»

Индивидуальные беседы и консультации по запросам.

Непосредственно образовательная деятельность

Познавательное

 социально-коммуникативное

Художественно-эстетическое

Познание  /Ознакомление с окружающим миром/ Тема «Ранняя осень»

Цель: Учить описывать раннюю осень, находить различие между летом и осенью. Стр.44

Аппликация. Тема «Букет в вазе». Формировать навыки вырезания. Стр.46

Прогулка

физическое

социально-коммуникативное

познавательное

речевое

Наблюдение за собакой и собакой.стр.21 Продолжать расширять кругозор о животном мире. Д/и: «Что сначала, что потом?» – находчивость, сообразительность. П/и. «Птички и кошка». Учить двигаться по сигналу, развивать ловкость.

Таня, Настя Ш, Даня П, Вика М.- Развитие основных движений 6: ходьба в чередовании с бегом, прыжками.

Трудовая деятельность

Удаление поврежденных и сухих веток.

Цель: воспитывать любовь, заботливое отношение к природе.

Создать условия для самостоятельной игры с выносным материалом.

Выносной материал

Носилки, грабли, ведерки, совочки, формочки для песка.

Труд. Очистим песочницу.

работа перед сном

«Игры-инсценировки Теремок»

Цель: научить детей по содержанию хорошо знакомой сказки разыграть инсценировку. Вовлечь детей в игру.

Вечер

Постепенный подъём, гимнастика после сна.

Чтение худ. Литературы «Воробей и лиса» Цель: воспитывать любовь к художественной литературе, умение внимательно слушать, отвечать на вопросы по прочитанному.

«работа с мячами»; учить подбрасывать мяч и ловить его, развивать координацию движений, быстроту реакции- 5-6 чел.

Игровое упражнение «А зачем это

нужно?» на развитие внимания, воображения и координации движений.

Создать условия для дидактические игры с куклой «Уложим куклу Машу спать» Цель: познакомить с назначением колыбельных и некоторыми особенностями содержания и формы.

Прогулка.

Продолжаем наблюдать за сезонными изменениями. Подвижные игры «Не попадись».

Цель: учить правильно прыгать на двух ногах, развивая ловкость.

Стих «Кошка» В. Стоянов.

Выносной материал Носилки, грабли, ведерки, совочки, формочки для песка.

Свободная деятельность под контролем педагога.

Читайте также:  Видеть во сне своего взрослого сына маленьким ребенком

День недели

Режим

Образова

тельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнера-ми (театрами, спортивными,  художественными школами,

общеобразовательными  учреждениями).

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Вторник – 13.09.2016

Утро:

физическое

социально-коммуникативное

познавательное

речевое

Утренняя гимнастика.

Утренняя гимнастика

Беседа: «Расскажи почему нельзя пугать птиц» Цель: освоение и запоминание правил поведения в природе.

Д/и «Сравни кукол»

Цель: учить детей соотносить предметы с разными характеристиками.

(Полина, Ульяна, Даня Щ).

Пальчиковая игра

“Медвежата“

 Внести иллюстрации о осени. Цель: расширение представлений о осенних изменениях в природе.

Создать условия для с/р игры

 « Строитель » Цель: развивать умение выбирать роль, играть дружно.

Выставка периодических изданий для родителей: журналы «Здоровье дошкольника», «Обруч», «Игра и дети», «Понимание и успех у своего ребёнка» и т.д.

Консультация для родителей «Воспитание у детей эстетических чувств»

Индивидуальное консультирование по запросам.

Непосредственно образовательная деятельность

социально-коммуникативное

Речевое

физическое

Физкультура по плану физ. руководителя.

Развитие речи. Тема «Игрушки» Знакомить с названиями игрушек; учить сравнивать их по размеру, материалу, из которого они сделаны, определять и называть место положения предмета., правильно употреблять форму множественного числа.

Комплексные занятия. По программе «От рождения до школы» под редакцией Н .Е. Вераксы,   Т.С .Комаровой, М.А. Васильевой.

Стр.48

Прогулка:

физическое

социально-коммуникативное

познавательное

речевое

Наблюдение за изменениям цвета листвы. Расширять представления об осени как времени года, воспитывать интерес к самостоятельным наблюдениям. Стих «Осень»

З. Федоровская.

 Дид. игра «Узнай чей лист».

П/и «Жмурки» стр.23

Подвижные игры «Перелет птиц». Цель: упражнять в лазании. «Кто ушел?» .Цель: развивать внимание. Артем, Арина, Ксения, Даша, Аня.

Трудовая деятельность

Уборка мусора на участке.

Цели: учить пользоваться граблями; воспитывать бережное отношение к природе; закреплять умение трудиться в коллективе.

Выносной материал

Грабли, ведерки, носилки, метелки, мячи.

Создать условия для игры «Поможем дворнику» Цель: побуждать детей в помощи взрослому. Свободная деятельность под контролем педагога. Игры с песком.

Работа перед сном

Прослушивание музыкальной композиции «Осенняя песенка». Чтение рассказа «На море».

Вечер:

Постепенный подъём, гимнастика после сна. Ходьба по массажным дорожкам. Чтение В.Даль «Ворона» Цель: воспитывать умение слушать рассказы, следить за развитием событий.

Прослушивание музыкальных произведений .Цель: развивать музыкальных слух, вызвать эмоциональный отклик.

Д/и «Четвертый лишний». Настя И, Валерия, Вика С., Артем

Напомнить детям, что книги и игрушки надо содержать в порядке. Проследить за тем, как дети убирают игрушки, наводят порядок в центрах активности.

Создать условия для С/р игра «Поликлиника».  Развивать умение выбирать роль, выполнять с игрушками несколько взаимосвязанных действий. Формировать умение взаимодействовать в сюжете с двумя действующими лицам (медсестра- пациент, ).

Прогулка.

Наблюдение за березой. Подвижная игра «К названному дереву беги»- тренировать в быстром нахождении названного дерева.  Выносной материал Лопатки, ведерки, куклы, одетые по сезону. «Строим старинный город с домами из песка».

День недели

Режим

Образова

тельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнера-ми (театрами, спортивными,  художественными школами,

общеобразовательными  учреждениями).

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Среда – 14.09.2016

Утро:

физическое

социально-коммуникативное

познавательное

речевое

Утренняя гимнастика.

Беседа «Чем заняться, чтобы холода не бояться».

д/и «Запомни движение»

Цель: упражнять в умении осознавать, запоминать и воспроизводить показанные движения, развивать зрительно-моторную память, внимание.

Работа на звукопроизношению: проговаривание чистоговорок. Стр.86

Д/и «   Кукушка дудочка» Цель: развивать фонематический слух детей, речевое внимание.

Андрей, Вика М., Соня, Таня.

Стихотворение

Мыло душистое, белое, мылкое,

Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:

– Ты бы, грязнуля, вспомнил про мыло,

Мыло тебя наконец бы отмыло! Я. Аким.

Цель побуждать детей умываться с мылом.

Создать условия для Работы  в уголке ряжения, инсценировка русской народной сказки «Репка», развивать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей.

Консультация для родителей «Формирование у детей положительного отношения к труду».

Индивидуальное консультирование по запросам.

Непосредственно образовательная деятельность

познавательное

социально-коммуникативное

физическое

речевое

Музыка по плану муз. руководителя

ФЭМП. Тема: «Числа 1, 2. Геометрические фигуры.» Комплексные занятия.стр.50

Цель: Познакомить с цифрами 1,2; учить считать до 2, сравнивать предметы; способствовать запоминанию геометрических фигур; умению узнавать и называть их.

Физическая культура на улице

Прогулка:

физическое

социально-коммуникативное

познавательное

речевое

Наблюдение за многообразием растений. Стр.25 – Закрепить знания о деревьях, различных их частях; учить отличать различные виды деревьев.

Приметы, поговорки, пословицы загадки.

Дид. игра «Отгадай что за растение»

Подв. игра «Узнай чей лисьт»

Подвижные игры

«Бездомный заяц».

Цель: упражнять в беге(5-6 детей)

Стих «Осень» В.Авдиенко.

Труд «Уберем тмусор с участка».

 Выносной материал Ведерки, грабли, метелки.

Создать условия для п/и «Грачи и автомобиль» Цель: развивать ориентировку в пространстве

работа перед сном

Чтение рассказа «Сторож» В.Осеевой

Вечер:

Постепенный подъём , гимнастика после сна.

Чтение А. Майков «Ласточка» Цель: расширения представления о птицах.

Д/и «Исправь ошибку»

Цель: учить видеть несоответствие изображенных на рисунке признаков знакомых объектов и назвать их.

Работа в уголке физического воспитания: «кольцеброс »; развивать мет-кость, координацию движений, быстроту реакции, способствовать подвижности суставов рук

Беседа «Расскажи, почему нельзя пугать птиц, разорять их гнёзда?» Цель: воспитывать бережное отношение к птицам

Создать условия для Сюжетно-ролевой  игры «Шофёры», предложить детям обыграть различные ситуации, способствовать освоению моделей поведения в различных ситуациях. Способствовать обогащению знакомой игры   новыми решениями.

Прогулка.

Наблюдение за вечерним небом. Подвижные игры «Послушные листья». Цель: учить внимательно слушать команды воспитателя.

«Найди, где спрятано». Цель: учить ориентироваться в пространстве.

Выносной материал Ведерки, грабли, метелки.

Читайте также:  Во сне увидеть пачку денег бумажных

День недели

Режим

Образовательные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнера-ми (театрами, спортивными,  художественными школами,

общеобразовательными  учреждениями).

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Четверг – 15.09.2016.

Утро

физическое

социально-коммуникативное

познавательное

речевое

Утренняя гимнастика.

Беседа «Что растет на грядке»

Дидактическая игра «4 -ый лишний»

Цель: Закреплять умение классифицировать предметы.

Д/и «Наш веселый, наш любимый носовой платок»

Цель: пользоваться носовым платком, содержать в порядке нос (Настя Ш,  Вика М., Андрей)

Д/и «Чудесный мешочек» Обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать его в речи. Совершенствовать восприятие детей, активно включая все органы чувств. Развивать образные представления

Создать условия для с/р игры «Больница»

способствовать речевому развитию.

Консультации для родителей «Досуг детей дома»

Индивидуальное консультирование по запросам.

Непосредственно образовательная деятельность

познавательное

социально-коммуникативное

Художественно-эстетическое

Художественное творчество (рисование) Тема «Любимая игрушка» Цель: Учить правильно создавать сюжеты,.

Физкультура по плану физ. работника

Прогулка

физическое

социально-коммуникативное

познавательное

речевое

Наблюдение за берёзой – расширять представление детей о деревьях.

Д/и: «Подбери по величине» – сравнивать форму.

П/и: «Гуси – лебеди» – бег, ловкость, смелость.

Подвижные игры

«Мое любимое дерево».

Цель: развивать память, запоминая характерные детали любимого дерева, чтобы его нарисовать и рассказать о нем (Валерия, Артем, Даша)

Беседа «Что изменилось осенью в природе»

Самостоятельная деятельность детей на прогулке, игры по выбору. Обратить внимание на взаимоотношения детей, на выход из конфликтных ситуаций. Экспериментирование с ветром (вертушка).

работа перед сном

Беседа «Режим дня»

Цель: провести беседу с привлечением наглядности, рассмотреть совместно с детьми алгоритм процессов личной гигиены (мытье рук, чистка зубов, обратить внимание детей на последовательность режимных моментов.

Вечер:

Постепенный подъём, гимнастика после сна.

Д/и «Весело-грустно», «Узнай настроение» Создавать условия для открытого и искреннего выражения детьми своих чувств.

д/и Вымоем куклу

Цель: закреплять знания о предметах личной гигиены для мытья и умывания, последовательность  действий, способствовать формированию привычки к опрятности.

Д/и «Птичкины часы» Цель: развивать речевое внимание. (Маша, Лиза, Даня П.)

Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Привлечь  внимание детей к комнатным растениям  и растениям, пересаженным из цветника.  Учить правильно ухаживать за растениями – поливать, протирать крупные листья.  

Создать условия для Строительной игры «Ворота для разных машин». Учить возводить постройку по образцу, используя дополнительные  материалы по своему замыслу. Учить играть с постройками, делиться деталями и игрушками.

Прогулка.

Экскурсия по территории дет. сада. Подвижные игры «Извилистая тропинка».

Цель: учить двигаться в колонне за ведущим, повторяя его движения.

Выносной материал Лопатки, метелки, ведёрки.

День недели

Режим

Образова

тельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнера-ми (театрами, спортивными,  художественными школами,

общеобразовательными  учреждениями).

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Пятница – 16.09.2016

Утро

физическое

социально-коммуникативное

познавательное

речевое

Утренняя гимнастика

Чтение стихотворения

Я беру поутру полотенце на руку

И бегом босиком умываться на реку.

В ней вода холодна,

У обрыва – омут.

Окунусь, оботрусь –

И скорее к дому

А потом босиком перепрыгну ловко

В огород, где растёт сладкая морковка.

Г.Ладонщиков

 Цель: прививать любовь к худ. литературе, закреплять КГН

Игра «Прятки»

Цель: упражняться в понимании и употреблении пространственных предлогов: в, на, за, под, около (Дима, Вика, Настя, Маша)

Заучивание  потешки Кран, откройся! Нос, умойся!

Мойтесь сразу, оба глаза!

Мойтесь уши, мойся шейка. Шейка, мойся хорошенько! Мойся, мойся, обливайся! Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!

Создать условия для загадок Ношу их много лет, А счету им не знаю. (Волосы.)

На макушке у меня

Вырос лес густой.

Заплету его я, Станет лес — косой. (Волосы.)

Не сеют, не сажают,

А сами вырастают. (Волосы).

Неделя добрых дел (благоустройство участка и территории садика)

Напоминание о необходимости регулярно заниматься с детьми.

Индивидуальное консультирование по запросам.

Непосредственно образовательная деятельность

Художественно-эстетическое

Познавательное

социально-коммуникативное

речевое

 Конструирование. Тема «Бумажная лягушка». Учить сгибать лист бумаги пополам, совмещать стороны и углы, учить следовать инструкции.

Музыка. По плану муз. руководителя.

Прогулка

физическое

социально-коммуникативное

познавательное

речевое

Наблюдение за насекомыми

Цель: уточнить представления о способах приспособления насекомых к холодному периоду.

Коллективный труд по уборке территории.

Цель: закреплять умение концентрировать внимание на определенных объектах, сочетать силу и быстроту.

П/и «Самолеты» Цель: упражнять бегать в различных направлениях, не наталкиваясь друг на друга.

Подвижные игры

«Кто быстрее?», «Ручеек».

Цель: учить свободно бегать, не наталкиваясь друг на друга, реагировать на сигнал, возвращаясь на место. (Ксения, Лев, Кирилл)

Загадывание загадки

С хоботом, а не слон. Не птица, а летает. Никто не приучает, А на нос садится. (Муха.)

Беседа о Мухе :Как вы-глядит муха? Как мухи ходят по потолку? •

Какой вред приносят мухи?

Выносной материал

Лопатки, скребки, метелки Создать условия для с/р игры «Семья»: угощаем друзей. Учит детей использовать в игре освоенные ранее знания и навыки, договариваться о последовательности действий. Воспитывать внимательное и чуткое отношение к своим товарищам.

работа перед сном

Чтение художественной литературы А. Прокофьев «Люблю березку русскую…»

Вечер

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным  дорожкам

Д/и: “Составь картинку” – учить детей собирать простые картинки, подбирать детали по форме и изображению; развивать внимание, наблюдательность, наглядно – образное мышление, усидчивость и мелкую моторику пальцев рук.

д/и «Назови правильно»

Цель: уточнить знания детей о птицах, их повадках, закреплять умение узнавать их по картинке и давать краткое описание.

Беседа Личная гигиена»

Цель: развивать умения выполнять гигиенические проце