Пушкин сон о ком рассказывает поэт

Пушкин сон о ком рассказывает поэт thumbnail

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №79»

г. Сочи

Конспект -урока

по литературному чтению

в 4 классе по теме

«А.С. Пушкин –великий русский поэт. Стихотворение Няне»

учитель начальных классов МОУ СОШ №79

Алексанян Гаянэ Самвеловна

Тема: А.С. Пушкин – великий русский поэт. Стихотворение «Няне».

Цель:продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина;

  • учить понимать и правильно читать стихи поэта;

  • прививать любовь к природе, к поэзии;

  • развивать память, воображение, речь.

  • воспитывать умение видеть красоту человеческих отношений.

Оборудование:

ПК, проектор, карточка – оценочных баллов, учебник «Родная речь» 4 класс, Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий;

Ожидаемый результат:

  • Систематизация знаний по творчеству А.С.Пушкина, основных моментов биографии;

  • Активизация читательской деятельности учащихся;

  • Умение анализировать полученные знания и самооценка;

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I Орг. момент

Сообщает тему и цель урока

Слушают учителя, читают со слайда цели урока, настрой на работу.

IIИзучение нового материала

Учитель ведет рассказ – беседу по творчеству поэта.

Учитель задает вопросы по пройденному материалу.

Анализ стихотворения.

Включает слайды по ходу урока.

Выступления подготовленных ребят.

Отвечают на вопросы, составляют рассказ по предложенному материалу, делают выводы, анализируют.

Включаются в работу на всех этапах урока.

III

Итог урока

Проводит инструктаж по оценки деятельности учащихся на уроке, благодарит за работу.

Оценивают свою работу

Ход урока

I. Организационный момент

– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством великого поэта. Послушайте отрывок из его произведения, и скажите о ком пойдет речь на уроке?

И шепотом рассказывать мне станет

О мертвецах, о подвигах Бовы…

От ужаса не шелохнусь, бывало,

Едва дыша, прижмусь под одеяло,

Не чувствуя ни ног, ни головы.

– Кто автор этих строк?

– Кто из вас знает, помнит, откуда строки, которые я прочитала?

(Эти строки из стихотворения А. С. Пушкина «Сон.)

– Оком рассказывает поэт?

(О няне . Он любил слушать бабушку и няню Арину Родионовну самых близких его сердцу людей. Будущий поэт очень любил слушать страшные истории, хотя и очень боялся.)

Слайд №1

-Какова тема сегодняшнего урока?

-Будем читать стихотворение «Няне» А.Пушкина.

II. Изучение нового материал

(показ слайдов)

Слайд №3

Познакомимся с планом урока. О чем пойдет речь на уроке?

Что вы помните об этом замечательном писателе?

Слайд №4

1. Рассказ ученика

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве
в семье потомка знатного дворянского рода.

Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку.

Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой.

В доме Пушкиных часто бывали в гостях известные музыканты, поэты того времени, например, Жуковский, Карамзин.

Слайд №5

В семье было трое детей: старшая сестра Ольга и два сына, Александр и Лев.

а) Чтение текста о детстве А.Пушкина

( с.66-67 Учебник «Родная речь» 4 кл.)

– Как понимаете выражение «дышал стихами»?

– Что узнали о детстве поэта?

Слайд №5

2. Рассказ ученика.

– Как было в то время в дворянских семьях, детям наняли гувернеров-иностранцев.

Маленький Александр прочитал много книг из библиотеки отца, где была в основном французская литература. После домашнего обучения Саша поступает в Лицей.

Слайд №7

Это было лучшее учебное заведение для юношей благородного происхождения в Царском Селе под Петербургом. Здесь Пушкин стал поэтом.

На публичном экзамене знаменитый поэт Державин высоко оценил талант юного Александра.

Слайд №8

За свои вольные высказывания против царя А.Пушкин оказывается в ссылке.

В творчестве Пушкина отразилась вся человеческая жизнь, со всеми ее радостями и страшными, удивительными и смешными событиями. И все это увлекает и волнует так, как будто происходит на самом деле, сегодня.

Слайд №6

  1. Рассказ учителя.

– Большая и крепкая дружба связывала маленького Сашу с няней Ариной Родионовной. Именно она, рассказывала ему первые сказки, которые запали в душу и помогли стать сказочником.

б) Чтение стихотворения «Няне» Слайд №9

– Прочитайте самостоятельно. Вспомните, как нужно правильно читать стихи? (нужно читать как для себя)

– Отметить непонятные слова.

в) Словарная работа. Слайд №10

светлица- светлая парадная комната в доме

спицы- тонкие палочки для вязания

вороты- (старинная форма) ворота

всечасно- всегда, каждый час

теснят заботы- печаль, переживания

г) Чтение стихотворения вслух. Работа над стихотворением.

– Как Пушкин относится к няне?

– Какие слова об этом говорят?

– А какие слова помогают понять чувства няни к поэту?

– С какой интонацией прочитаете это произведение? Почему?

– Какая картина возникла при чтении стихотворения?

– Какими бы красками раскрасили картину? Почему?

д.) Конкурс чтецов

– Проведем конкурс на лучшего исполнителя стихотворения.

– Чье чтение больше всего понравилось?

е) Образ няни. Слайд №11

– Составить рассказ о няне Пушкина по плану:

1.Какой вы себе представили Арину Родионовну?

2.Какие слова стихотворения помогают нам увидеть ее образ?

3.Как А.С.Пушкин передает в произведении чувства няни в разлуке с ним?

Читайте также:  Сонник видеть во сне живого человека мертвым в гробу

4.Как поэт относился к своей старой няне? В каких словах это выражено?

Слайд №12

  1. Рассказ учителя.

Пушкин! Имя этого величайшего русского поэта сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышим его в самом раннем детстве и, еще не умея читать, уже повторяем наизусть со слов старших: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет». Мир пушкинских стихов, прозы, сказок о злой царице-мачехе, или скромной, доброй царевне, о смешном и доверчивом бесенке, обманутом ловким Балдой, или царе Додоне, который в молодости обижал соседей и был в конце жизни за это наказан, живет с нами и позже, в школьные годы.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей…

– Какие сказки Пушкина знаете?

В самом деле, то, что пишет Пушкин, похоже на волшебство. Читая его, мы замечаем, что он пишет удивительно понятно – простыми словами, короткими, выразительными фразами. Язык его прозрачен, чист и ясен. Но за простыми словами – великая мудрость. Пушкина можно перечитывать много раз и каждый раз по-новому снова и снова радоваться, удивляться.

Слайд № 13

  1. Рассказ учителя.

Пушкин – известный поэт, его имя знает вся Россия. Зависть, склоки, скандалы вокруг его имени не давали покоя поэту. Зима 1837 года. Дуэль между Пушкиным и французом Дантесом, служившим в русской армии.
Только так в те времена Александр Сергеевич мог защитить свое доброе имя
и честь своей семьи. Поэт был тяжело ранен. Через два дня Пушкина не стало.

Слайд №14

Пушкина не стало, а его имя осталось в памяти народа. Вот, что говорил о себе поэт:

…И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу…

– Прочитать со слайда еще слова Пушкина о себе. Как понимаете?

III Итог урока. Рефлексия. Слайд № 15

-Чему учились на уроке?

-Оцените себя на уроке и оцените работу класса.

( у уч-ся таблица – оценка себя на уроке)

Характерные черты

Я

Класс

Добросовестно

Аккуратно

Кое-как

Старательно

Небрежно

Без интереса

Увлеченно

Спустя рукава

С любовью

По приказу

Я хочу похлопать (имя), потому что мне понравилось, как он сегодня работал на уроке. А тебе, (имя), чья работа понравилась больше? Похлопай товарищу.

(и так далее , пока весь класс не будет хлопать последнему ученику. Хлопают вместе с учителем .)

Источник

Урок литературного чтения

4 класс

УМК «Школа России»

Тема урока: А.С. Пушкин. Стихи.

Цель урока: Познакомить детей со стихами поэта А.С. Пушкина.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

    1. Продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина;

    2. Учить понимать и правильно читать стихи поэта;

  2. Развивающие:

    1. Развивать память, воображение, речь;

  3. Воспитательные:

    1. Прививать любовь к природе, к поэзии

Оборудование: Портрет поэта, учебник, иллюстрации к стихам.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся + примечания

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

II. Работа над новой темой

III.Физкультминутка

IV. Чтение стихотворения «Няне»

V. Чтение и анализ стихотворения «Туча»

VI. Чтение и анализ стихотворения «Осень» (отрывок)

VII. Итог урока

I. Вступительная беседа.

Учитель читает отрывок из стихотворения А.С. Пушкина.
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.

Кто знает, помнит, откуда строки, которые я прочитала? (Эти строки из стихотворения А.С. Пушкина «Сон».)

О ком рассказывает поэт? (О няне. Он любил слушать бабушку и няню Арину Родионовну – самых близких его сердцу людей Будущий поэт очень любил слушать страшные истории, хотя и очень боялся.)
Что вы помните об этом замечательном писателе?

2. Рассказ учителя.

Пушкин! Имя этого величайшего русского поэта сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышим его в самом раннем детстве и, еще не умея читать, уже повторяем наизусть со слов
старших: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет». Мир пушкинских стихов, прозы, сказок о злой царице-мачехе, или скромной, доброй царевне, о смешном и доверчивом бесенке,
обманутом ловким Балдой, или царе Додоне, который в молодости обижал соседей и был в конце жизни за это наказан, живет с нами и позже, в школьные годы.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей…

В творчестве Пушкина отразилась вся человеческая жизнь, со всеми ее радостями и страшными, удивительными и смешными событиями. И все это увлекает и волнует так, как будто происходит на самом деле, сегодня.

В самом деле, то, что пишет Пушкин, похоже на волшебство Читая его, мы замечаем, что он пишет удивительно понятно – простыми словами, короткими, выразительными фразами. Язык его прозрачен, чист и ясен. Но за простыми словами – великая мудрость. Пушкина можно перечитывать много раз и каждый раз по-новому снова и снова радоваться и удивляться.

Читайте также:  К чему во сне тебя хотят убить

3. Чтение текста о детстве А.С. Пушкина на с. 66 – 67.

Прочитайте самостоятельно, про себя.

Что вам непонятно?

4. Словарная работа.

Что такое арка? (Дугообразное перекрытие проема в стене или пролета между двумя опорами, сооружение в виде больших ворот такой формы.)

Что такое рампа? (Низкий барьер вдоль авансцены, закрывающий от зрителя осветительные

приборы, направленные на сцену.)

Как вы понимаете выражение «дышал стихами»?

1. Первичное чтение стихотворения самостоятельно.

Прочитайте стихотворение самостоятельно. Подумайте, как его надо читать, с какой интонацией.

Почему?

Вспомните, как нужно правильно читать стихи. (Нужно читать как для себя.)

2. Чтение стихотворения вслух.

Прочитайте стихотворение, представив себя на месте автора.

Учитель спрашивает несколько человек.

Чье чтение вам больше всего понравилось?

1. Чтение стихотворения учителем.

2. Словарная работа.

Как Пушкину удается показать, что пора ненастья миновала? Какие слова он для этого выбирает?

Объясните значение слова «алчный». (Жадный, корыстолюбивый, страстно желающий чего-

нибудь)

Подберите синоним к слову «унылый». (Грустный, печальный.)

Подберите антоним к слову «ликующий». (Унылый, тоскливый.)

Можно ли сказать, что поэт ведет воображаемый диалог с тучей? Объясните.

3. Выразительное чтение стихотворения.

Приготовьтесь читать выразительно это стихотворение.

Какое настроение автора вы выразите при чтении этого стихотворения?

1. Чтение стихотворения учителем.

2. Словарная работа.

Объясните значение слов и выражений: «багрец», «прощальная краса», «пышное природы увяданье», «в их сенях ветра шум», «отдаленные седой зимы угрозы».

Подберите синонимы к словам «багрец», «увядание».

Подберите антонимы к словам «свежее» (дыхание), «седая» (зима).

3. Работа по вопросам учебника на с. 70.

4. Выразительное чтение стихотворения.

Что вам запомнилось из биографии А.С. Пушкина?
Какое стихотворение больше всего понравилось? Чем?
Домашнее задание: выучить понравившееся стихотворение наизусть, по желанию можно иллюстрировать его.

1.1.

3.1.

1.1.

1.1.

1.2., 2.1.

3.1.

1.2., 2.1.

3.1.

1.2., 2.1.

Источник

 Литературное чтение. 4 класс Тема: А.С.Пушкин. Стихи «Няне». «Туча». «Осень».

Цели: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать память, воображение речь.

Ход урока.

I. Организационный момент. II. Речевая разминка.  III. Изучение нового материала.

1. Вступительная беседа. Учитель читает отрывок из стихотворения А.С.Пушкина.

И шепотом рассказывать мне станет

О мертвецах, о подвигах Бовы…

От ужаса не шелохнусь, бывало,

Едва дыша, прижмусь под одеяло,

Не чувствуя ни ног, ни головы.

– Кто из вас знает, помнит, откуда строки, которые я прочитала?

( Эти строки из стихотворения А.С. Пушкина «Сон» .)

– О ком рассказывает поэт? ( О няне. Он любил слушать бабушку и няню Арину Родионовну- самых близких его сердцу людей. Будущий поэт очень любил слушать страшные истории, хотя и очень боялся.) – Что вы помните об этом замечательном писателе? ( ответы детей)

2. Рассказ учителя об А.С.Пушкине. Пушкин! Имя этого величайшего русского поэта сопровождает нас все жизнь. Мы впервые слышим его в самом раннем детстве и, еще не умея читать, уже повторяем наизусть со слов старших: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.» мир пушкинских стихов, прозы, сказок о злой царице-мачехе, или скромной, доброй царевне, о смешном и доверчивом бесенке, обманутым ловким Балдой, или о царе Додоне, который в молодости обижал соседей и был в конце жизни за это наказан, живет с нами и позже в школьные годы.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей…

В творчестве Пушкина отразилась вся человеческая жизнь., со всеми ее радостями и страшными, удивительными и смешными событиями. И все это увлекает и волнует нас, как будто происходит на самом деле, сегодня. В самом деле, то , что пишет Пушкин, похоже на волшебство. Читая его, мы замечаем, что он пишет удивительно понятно- простыми словами, короткими, выразительными фразами. Язык его прозрачен, ясен, чист. Но за простыми словами- великая мудрость. Пушкина можно перечитывать много раз и каждый раз по-новому снова и снова радоваться, удивляться и повторять вслед за поэтом:

…И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу…

2. Чтение текста о детстве А.С.Пушкина на с. 66-67.- Прочитайте текст самостоятельно про себя.- Что вам непонятно? 4. Словарная работа.

-Что такое арка?( Дугообразное перекрытие проема в стене или пролета между двумя опорами, сооружение в виде больших ворот такой формы)- Что такое рампа?( Низкий барьер вдоль авансцены, закрывающий от зрителя осветительные приборы, направленные на сцену)- Как вы понимаете выражение «дышал стихами» ?

IV. Физкультминутка.

V. Чтение стихотворения «Няне» 1. Первичное чтение стихотворения самостоятельно.

– Прчитайте стихотворение самостоятельно. Подумайте, как его надо читать, с какой интонацией. Почему?- Вспомните как нужно правильно читать стихи, как я вас учила?( Нужно читать как для себя).

2. Чтение стихотворения вслух.-Прочитайте стихотворение, представив себя на месте автора.- Чтение вслух несколькими учащимися.- Чье чтение вам больше понравилось?

Читайте также:  И во сне и наяву я живу

VI Чтение и анализ стихотворения «Туча».1. Чтение стихотворения учителем.2. Словарная работа.

– Как Пушкину удается показать, что пора ненастья миновала? -Какие слова он для этого выбирает?- Объясните значение слова «алчный». (Жадный, корыстолюбивый, страстно желающий чего-нибудь)- Подберите синоним к слову «унылый».( Грустный, печальный)- Подберите антоним к слову «ликующий». ( Унылый, тоскливый.)- Можно ли сказать, что поэт ведет воображаемый диалог с тучей? Объясните.

3. Выразительное чтение стихотворения.- Приготовьтесь читать выразительно это стихотворение .- Какое настроение автора вы выразите при чтении этого стихотворения?

VII Чтение и анализ стихотворения «Осень».1. . Чтение стихотворения учителем.2. Словарная работа.

– Объясните значение слов и выражений: «багрец», «прощальная краса», «пышное природы увяданье», «в их сенях ветра шум», «отдаленные седой зимы угрозы».

– Подберите синонимы к словам «багрец», «увядание».

– Подберите антонимы к словам «свежее» (дыхание), «седая» (зима).

3. Работа по вопросам учебника на с.70.

4. Выразительное чтение стихотворения.

VIII. Итог урока.

– Что вам запомнилось из биографии А.С. Пушкина?

-Какое стихотворение больше всего понравилось? Чем? Домашнее задание: выучить понравившееся стихотворение наизусть, по желанию можно иллюстрировать его.

Источник

Опубликовано 8 месяцев назад по предмету
Литература
от ViktoriaAvdeeva2013

  1. Ответ

    Ответ дан
    zeynab14

    о своей бабушки со стороны матери.

  2. Ответ

    Ответ дан
    jozefinad

    А.С Пушкин написал о своей няне. Ее имя Арина Родионовна 

Не тот ответ, который вам нужен?

Найди нужный

Самые новые вопросы

Математика – 8 месяцев назад

Сколько здесь прямоугольников

История – 1 год назад

Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?

Литература – 1 год назад

Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста

Русский язык – 1 год назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса
1. укажите личное местоимение:
1) некто
2) вас
3) ни с кем
4) собой
2. укажите относительное местоимение:
1) кто-либо
2) некоторый
3) кто
4) нам
3. укажите вопросительное местоимение:
1) кем-нибудь
2) кем
3) себе
4) никакой
4. укажите определительное местоимение:
1) наш
2) который
3) некий
4) каждый
5. укажите возвратное местоимение:
1) свой
2) чей
3) сам
4) себя
6. найдите указательное местоимение:
1) твой
2) какой
3) тот
4) их
7. найдите притяжательное местоимение:
1) самый
2) моего
3) иной
4) ничей
8. укажите неопределённое местоимение:
1) весь
2) какой-нибудь
3) любой
4) этот
9. укажите вопросительное местоимение:
1) сколько
2) кое-что
3) она
4) нами
10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением?
1) увидел их
2) её нет дома
3) её тетрадь
4) их не спросили

Русский язык – 1 год назад

Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью.
1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал.
2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя
3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума

Русский язык – 1 год назад

помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) ​

Физика – 1 год назад

Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Источник