Конспект гимнастики после сна в доу

Конспект гимнастики после сна в доу thumbnail
  • Заказать свидетельство

Педагогический опыт

«Режимные моменты в детском саду: подъем детей после сна»

Цель: Укрепление здоровья, профилактика простудных заболеваний и плоскостопия.

Задачи:

1. Способствовать быстрому и комфортному пробуждению детей после сна.

2. Повысить жизненный тонус и сопротивляемость, закаленность, устойчивость организма к простудным заболеваниям.

3. Развивать дыхательную мускулатуру, увеличивать подвижность грудной клетки.

4. Воспитывать потребность детей в ежедневном выполнении правил личной гигиены.

Ход режимного момента.

Включается тихая музыка, под которую постепенно просыпаются дети.

1. Постепенный подъем (тихо играет музыка).

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Завершился тихий час,

Свет дневной встречает нас.

– Вы уже проснулись? Ну-ка покажите, как вы выросли , пока спали.(Дети потягиваются).

Вот какие мы стали большие.

Потягушки, потягушки,

Поперек толсушки.

Роток говорушки,

Руки- хватушки,

Ноги-ходушки. (Воспитатель подходит к детям, поглаживает руки, спинки).

– А у меня для вас сюрприз: сегодня к нам в гости пришел доктор  Айболит. «Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит» (показываем куклу доктора Айболита). Ребята, Айболит хочет посмотреть, все ли здоровые детки. Мы сейчас выполним упражнения, они не простые, а волшебные. Эти упражнения помогут нам набраться сил.

2. Корригирующая гимнастика:

Мы проснулись, потянулись,

Вправо, влево повернулись

(Потягивания, повороты).

Приподняли мы головку.

(Приподнимание).

Кулачки сжимаем ловко.

(Сжимание-разжимание кистей).

Ножки начали плясать,

Не желают больше спать.

(Вращение стопами в разных направлениях).

Обопремся мы на ножки,

Приподнимемся немножко.

(Выполнение упражнения «Мостик»: приподнимание таза из положения лежа на спине, ноги расставлены).

Все проснулись, округлились,

Мостики получились.

И немножечко поедем

Мы на велосипеде.

(Имитация движений велосипедиста).

А теперь: «Бревнышко».И.П.лежа на спине ,руки к верху,перекат со спины на живот и обратно.

Сейчас упр. «Лодочка»И.П.лежа на животе подняли ручки в вверх,и подняли ножки в вверх.

А сейчас «Шлагбаум».И.П.лежа на спинке,поднимаем то левую то правую ручку.

Вот теперь вставать пора,

Поднимайся, детвора!

Воспитатель: Молодцы, дети! Айболит доволен вами. Теперь вы никогда не заболеете.

– Ой, что это? ТЕЛЕГРАММА!

«Приезжайте, доктор, в Африку скорей.

И спасите доктор наших малышей!»

– Ребята, Айболит просит нас помочь пройти болото и добраться до зверят. А пойдем мы по нашей волшебной дорожке, которая помогает нам бороться с простудой, гриппом, ангиной.

3. Ходьба по закаливающей дорожке (профилактика плоскостопия).

Этот коврик необычный,

Пуговичный, симпатичный.

Этот коврик очень важный:

Он лечебный, он массажный.

Потопчитесь, походите.

И немножко потрусите.

А сейчас пойдем на носках, на пятках,

А потом вприсядку.

Теперь остановитесь

И вниз наклонитесь.

Выпрямитесь, глубоко вдохните,

И еще раз повторите.

Вот мы с вами и прошли по волшебному мостику к болоту.

 Но нам еще нужно сделать упражнения ,что бы пройти по болоту

.А сейчас пойдем на носочках, на пяточках.

А потом в присядку

.А теперь остановитесь.

1 Препятствие:Пройди по извилистым кочкам

.2 Шагаем по ступням.

3 Перепрыгнем через канавку.

4 Шагаем руками.

(Дыхательная гимнастика).

– Вот мы и добрались до зверят. Давайте покажем им, что нужно делать, чтобы не болеть.

Самомассаж «Неболейка».

(массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний)

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

(поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.

(указательными пальцами растирают крылья носа)

Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.

(прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями в стороны – вместе)

Вилку пальчиками сделай, массируй ушки ты умело.

(раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки перед и за ушами)

Знаем, знаем – да, да, да! Нам простуда не страшна!

(потирают ладони друг о друга)

4. Формирование культурно-гигиенических навыков.

– Айболит благодарит вас за помощь. Он осмотрит зверят, а мы с вами обуваемся и идем умываться.

Кран, откройся,

Нос, умойся.

Мойтесь, уши,

Мойся, шейка.

Шейка, мойся хорошенько!

Мойся сразу оба глаза.

Не боимся мы воды-

Чисто умываемся,

Друг другу улыбаемся.

(Дети умываются, растирают полотенцем шею).

– Молодцы! Теперь мы чистые и красивые.

Источник

Галина Финадеева
Конспект гимнастики после сна в старшей-подготовительной группе

Конспект гимнастики после сна (старшая- подготовительная груп па)

Оздоровительная гимнастики после сна

Цель:

– Поднятие настроения и мышечного тонуса детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей.

Задачи:

Оздоровительные:

Укреплять опорно-двигательный аппарат;

Совершенствовать и развивать координацию движений;

Повысить жизненный тонус;

Укрепить иммунитет;

Обучающие:

Учить дышать через нос;

Упражнять в свободном плавном выдохе.

– Формирование правильной осанки, предупреждение плоскостопия;

Воспитательная:

– Воспитывать привычку здорового образа жизни.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись со спокойной музыкой, массажные коврики, дорожки, платочки.

Ход ПРОВЕДЕНИЯ РЕЖИМНОГО МОМЕНТА:

1. Пробуждение.

Ласковым, тихим голосом объявляется детям «подъём». Улыбаемся. Не торопим детей разбудить всех сразу.

Предлагаю снять с себя одеяло и принять исходное положение.

Под лёгкую, тихую музыку дети постепенно просыпаются, убирают одеяло с себя, ложатся на спину.

«Наконец – то мы проснулись, Протирают глаза кулачками.

Сладко, сладко потянулись, Потягиваются.

Чтобы сон ушел, зевнули, Зевают.

Головой слегка тряхнули». Покачивают головой из стороны в сторону.

2. Комплекс гимнастики пробуждения «Солнечные зайчики»

В кровати:

(Гимнастика выполняется сидя на кровати, ноги по-турецки)

«Встало солнышко с утра

Соединяем кончики пальцев рук, изображая шар, поднимаем руки вверх.

Детям тоже встать пора!

Разводим руки в стороны.

Ручки к солнышку протянем,

С лучиками поиграем.

Руки поднимаем вверх, вращаем кистями «фонарики», смотрим на руки.

Вдруг сквозь наши пальчики

К нам прискачут зайчики.

Смотрим сквозь пальцы, слегка касаясь ладошками лица.

Солнечные, не простые,

Зато скачут как живые.

Изображаем зайчиков: руки в кулачки, указательный и средний пальцы вверх – ушки, пошевелим «ушками».

По лобику к височкам,

По носику, по щечкам

По плечикам, по шейке,

И даже по коленкам!

Легко постукиваем кончиками пальцев

Ладошками мы хлопали

И зайчиков хватали,

Хлопаем в ладошки, хватательные движения

Но к солнышку лучистому

Зайчишки ускакали!»

Руки поднимаем вверх, пальчики «растопыриваем», вращаем кистями.

Туча по небу плывет,

Скоро сильный дождь пойдет.

Дождь весной для всех отрада,

Все дождю, конечно рады

массаж живота (круговые движения).

Профилактика плоскостопия (поднимание платочков с пола пальцами ног сидя на кровати).

3.Возле кровати:

1. Ходьба с высоким подниманием колен.

2. Подтянуться на носках, руки вверх.

3. Приседания.

4. Прыжки.

5. Бег на месте.

4. Ходьба по «Дорожке здоровья».

5. Комплекс упражнений. «Бегут ручьи, кричат грачи»(под музыку).

Чтобы были мы в порядке.

Быстро сделаем зарядку.

I. Ходьба и бег в колонне по одному; «змейкой» – ручейки.

II .1. «Солнце поднимается, день прибавляется».

И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1,3- руки вверх через стороны. Подняться на носки; 2,4 – и. п.

2. «Медведь проснулся, в берлоге потянулся».

И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1,3 – руки в стороны – потянуться; 2.4 – и. п.

3. «Кончались метели, грачи прилетели».

И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1,3 – наклон туловища вперед, голову поднять, руки в стороны; 2.4 – и. п.

4. «Тает снежок, побежал ручеек».

И. п. – ноги на ширине плеч, руки согнуть в локтях, прижать к бокам, ладони вниз. 1,3 – присесть, руки вперед, ладони вниз; 2.4 – и. п.

5. «Воробьи чирикают, через лужи прыгают».

И. п. – о. с. 1,3 – прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2.4 – и. п. прыжком. В чередование с ходьбой на месте.

6. «Налетел ветерок, он опять принес снежок».

И. п. – ноги на ширине плеч, руки вперед. 1,3 – «пружинка», руки взмахом перевести назад – выдох; 2.4 – и. п. – вдох.

6. Дыхательная гимнастика: «Весна»

Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом –

Мы подуем высоко (Дети поднимают руки вверх, встают на носки и дуют

на руки).

Мы подуем низко (Дети вытягивают руки перед собой, приседают и дуют на руки).

Мы подуем далеко (Дети держат руки перед собой, наклоняются вперёд и

дуют на руки).

Мы подуем близко (Дети кладут руки на грудь и дуют на руки).

-Что- проснулись?

Ну тогда-

Ожидает вас вода!

7. Водные процедуры (дети проходят умываться).

Умывайся, не ленись.

Одевайся, есть садись

Источник

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ИЗЛУЧИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

Конспект

гимнастики после сна «Солнышко»

  Воспитатель:Верещагина Е.А.

п.г.т. Излучинск 2016 г.

Цели:  

  • Подготовка детей к активной деятельности после сна

Задачи:

  • обеспечить детям плавный переход от сна к бодрствованию;
  •  закреплять навыки проведения самомассажа рук, головы, лица, живота, стоп ног, активизируя биологические активные точки;
  • приучать осознанно, активно, с должным мышечным напряжением выполнять все виды движений.

Материал:  

игрушка «Солнышко», колокольчик, дорожки «Здоровья», музыкальный центр, CD — диск.

Время проведения:  после дневного сна.

Место  проведения:   спальня.

Методические  приемы:   игровой,  словесный,  худож.слово.

                                                        Ход занятия.

Звенит  колокольчик. В окошко  смотрит  «Солнышко». (дети просыпаются).

             Солнце уж не спит давно

             смотрит к нам оно в окно.

             Хорошо вам отдыхать

             но пора уже вставать!     ( 1 раз)

Сон прошел, и мы проснулись,
Улыбнулись, потянулись,(Дети потягиваются, лежи на спине).

Выполняется упражнение  «Потягивание»

И.п.: лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища.

В.п.: потянуться, вытягивая позвоночник.

           « Тихо -тихо колокольчик позвени,

              всех мальчишек и девчонок разбуди.

              Все проснулись, потянулись

              и друг другу улыбнулись».   ( 3-4 раза)

Выполняется упражнение « Мы шагаем по дорожке»

И.п.: лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища.

В.п.: подтянуть колено правой ноги к груди отвести ногу, согнутую в колене

влево. Повторить то же самое левой ногой.

                      « Дождик капает, всюду лужи –

                         выше ноги поднимай.

                         Ноги нам мочить не нужно

                         по дорожке ты шагай!»   ( 3 раза)

Упражнение   « Нарисуй радугу».

И.п.: лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища.

В.п.: поднять правую ногу,нарисовать полукруг в воздухе слева на право и

         справа на лева. Ноги в коленях не сгибать.

                     « Что за чудо — красота,

                         расписные ворота!

                         В небе радуга повисла

                         как цветное коромысло!»   ( 4 раза).

Упражнение    « Гром».

И.п.: лежа на спине ,ноги вместе, руки вдоль туловища.

В.п.: подтянуть ноги к груди, обхватить руками перейти в И.п.

                      « По дорожкам пыль летит.

                         Гром грохочет, гром гремит!

                         Спрячемся от грома, громкого такого!    ( 3 раза).

Упражнение  « Кораблики»

И.п.: лежа  на животе, руки под подбородком.

В.п.: приподняться, прогнуть спину. Вытянуть прямые руки перед собой и

         покачаться.

                      « В голубенькой рубашке

                         бежит по дну овражка веселый ручеек.

                         Запустим мы кораблики,

                         бумажные кораблики,

                         и путь их так далек»      ( 4 раза).

Упражнение  « Слепи красивое лицо».

И.п.: лежа на спине

В.п.: поглаживать лоб, щеки, крылья носа от центра у вискам. Мягко  

         постукивать по коже, чтобы она была упругой.

                        « У весны красы попросим

                           для себя,для всех ребят.

                           Лепим лоб, глаза и носик

                           щеки пусть огнем горят!   ( 2-3 раза)

Упражнение    « Туча ходит по кругу».

И.п.:  лежа на спине.

В.п.: медленно и нежно подушечками пальцев обвести вокруг пупка, ласково

         рисовать круг,постепенно расширяя его.

                          « Туча по небу плывет.

                            Скоро сильный дождь пойдет.

                            Дождь весной для всех отрада,

                            Все дождю, конечно рады!»    ( 3 раза)

Упражнения   « Сапожки»

И.п.: лежа  на спине.

В.п.: растирающими движениями помассировать стопу, пятку, пальцы,

         подъем стопы, щиколотки, голень. Прощупывающими, растирающими

         движениями помассировать колени.

                            « теплый дождик кап, кап, кап.

                              Все залил дорожки.

                              Все равно пойдем гулять

                              надевай сапожки».

Дыхательная гимнастика

Ходьба по тропе  « Здоровья»

                              « Всем желаю закаляться.

                                 Не болеть и не хворать,

                                 солнцу, небу улыбаться,

                                 физкультурниками  стать!»

   (Ходят по дорожке здоровья).
По дорожке не простой,
По неровной, по колючей,
По шершавой – вот какой!
Мы проснулись, мы готовы
Петь, играть и бегать снова.
Дружно нам сказать не лень:
«Здравствуй, день, веселый день!»

Умывание прохладной водой (Все дети посещают туалетную комнату, умываются, а затем идут одеваться)

Водичка, водичка умой моё личико,

Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели.

Источник

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад

№1 рабочего посёлка Хор муниципального

района имени Лазо Хабаровского края.

Гимнастика после дневного сна: “Дети просыпаются”

по образовательной области “Физическое развитие”

Подготовительная группа №5 “Пчелки”

(открытый просмотр)

Воспитатель: Калиновская Л.С.

2015 год

Бодрящая гимнастика после дневного сна – один из методов сохранения здоровья дошкольника

Цель: Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников.

Задачи:- обеспечить детям плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить их к активной деятельности;

-проводить профилактику плоскостопия;

-формировать правильную осанку;

-осуществлять комплекс закаливающих процедур: босоножье, обширное умывание (рук, лица, шеи) ;

-закреплять умения осознанно, активно, с должным мышечным напряжением выполнять все виды движений;

Оборудование: раздражающие поверхности (ребристая доска, коврики с пробками, палочки, мелкие камни).

Время проведения: после дневного сна, 10–12 минут, после чего дети переходят к водным процедурам.

Схема проведения гимнастики после дневного сна.

1. Гимнастика в постели.

2. Упражнения для глаз

3. Дыхательная гимнастика.

4. Корригирующие упражнения на профилактику плоскостопия и нарушения осанки.

5. Ходьба по «тропе здоровья».

6. Закаливающие процедуры с умыванием поверхности рук, шеи, лица.

Под мелодичную тихую музыку дети постепенно просыпаются.

Ход:

1.Слова воспитателя:

Дети просыпаются.

Солнце уж не спит давно,

Смотрит к нам оно в окно.

Хорошо Вам отдыхать,

Но пора уже вставать.

2. Разминка в постели.

1. “Потягушечки”.

И.п.- лежа на спине, руки внизу, ладони в “замок”. Поднять руки вверх за голову, потянуться и сделать вдох, вернуться в и.п.- выдох(6 раз).

2. Гимнастика для глаз «Бабочка»

Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся, (Руки в стороны (выдох) .

Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)

3. “Ручки-кулачки”.

И.п.- сидя, ноги вместе, поглаживаем одну руку, другую. Сжимаем, разжимаем кулачки. Пальцами делаем “Колечки” каждым пальчиком(10 сек).

4. “Сильные ножки”.

И.п.- сидя, ноги вместе, руками упор сзади. Поднять правую ногу, согнутую в колене, вернуться в и.п. То же левой ногой(3-4 раза).

3.Комплекс дыхательных упражнений.

1. “Погреемся”.

И.п. – стоя, ноги вместе, руки в стороны. Ребенок быстро скрещивает руки перед грудью, хлопает ладонями по плечам, произнося у-х-х! у-х-х! Возвращается в и. п.(6 раз).

2. “Великан и карлик”.

И.п.- стоя, ноги вместе, руки внизу. Поднять руки вверх, потянуться, сделать глубокий вдох. Опустить туловище вперед – вниз, опустить руки – выдох. Вернуться в и.п.(6 раз).

3.”Сердитый ёжик”

И.п.- стоя, ноги вместе. Присесть, обхватить колени, голову опустить, произнося звук рассерженного ежика “ф-р-р”(3-5 раз).

4.”Лягушонок”.

И.п.- стоя, ноги вместе. Присесть, вздохнув, оттолкнуться и сделать прыжок двумя ногами, на выдохе протяжно произнести “к-в-а-а-к”(5 раз).

4. Профилактика правильной осанки и плоскостопия.

1. И. п.- сидя на стуле, ноги стоят на полу. Поднять носки стоп и опустить(6 раз).

2. И. п.- то же. Поднять пятки стоп и опустить(6 раз).

3. И.п.- сидя на стуле, стопы соединены вместе. Развести носки стоп в стороны и свести(6 раз).

4. И.п.- сидя на стуле, ноги стоят на полу. Развести и свести пятки(6 раз).

5. И.п.- сидя на стуле, под стопами палка диаметром 5- 8 см. Прокатывать палку стопами от носков до пяток и обратно(10 раз).

6. И.п.- сидя на стуле, стопы ног, на полу. Подогнуть пальцы и не отрываясь от пола, передвинуться на 6- 8 счетов, и так же подгибая пальцы вернуться в и.п.(3 раза).

7. И.п.- стоя. Захватывание пальцами стопы мелких предметов (камешек, пуговиц). Удержание и выбрасывание(6 раз каждой ногой).

5. Тропа здоровья

Дети ходят по раздражающим поверхностям (ребристая доска, коврики с пробками).

6. Закаливание. Дети выполняют обширное протирание рук, лица, шеи.

Источник

Конспект остеопатической гимнастики после дневного сна в старшей группе «Здравствуй, солнышко, в окошке»

Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и предупредить плоскостопие.

Задачи:

1. Способствовать постепенному переходу от сна к бодрствованию.

2. Проводить профилактическую работу по укреплению свода стопы и формированию правильной осанки

3. Продолжать учить следить за дыханием.

4. Воспитывать осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, укреплять здоровье детей.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка»

Ход: под звучание классической музыки дети просыпаются и выполняют упражнения в постели.

Просыпаемся, ребятки,

И готовимся к зарядке!

1 упражнение: «Потягивание на кровати»

На кровати потянулись,

Потянулись, улыбнулись

И. п: лежа на кровати, руки вдоль туловища, ноги вместе.

Поднять прямые руки вверх, потянуться, вернуться в исходное положение.

2 упражнение: «Потри ладошки»

Ручки ставь перед собой,

И потри их меж собой

И. п: лежа на кровати, руки поднять перед собой, ноги вместе.

Тереть ладони друг о друга

3 упражнение: «Сухое умывание»

Как ладошки разогрели –

Мы умыться захотели!

И. п: лежа на кровати, ноги вместе

Провести ладонями по лицу.

4 упражнение: «Головка проснулась»

Мы почти уже проснулись

И друг другу улыбнулись.

и. п. : лежа на спине руки вдоль туловища. 1-2 – поворот головы на подушке вправо, 3-4 – и. п., 5-6 – поворот головы на подушке влево, 7-8 – и. п. при повороте головы улыбаться друг другу.

5 упражнение: «Ручки проснулись»

Потянулись мы немножко,

Здравствуй солнышко в окошке!

И. п. : лёжа на спине руки вдоль туловища. 1 –поднять правую руку вверх, 2-3 – потянуть правую руку вверх, 4 – опустить на постель правую руку, то же для левой руки.

6 упражнение: «Ножки проснулись»

Хотим тоже потянуться

И совсем, совсем проснуться.

И. п. : то же. 1-прямую правую ногу поднять вверх, 2-3 – потянуть правую ногу, 4 – опустить правую ногу, то же для левой ноги.

7 упражнение: «Ножки совсем проснулись»

Ножками мы поболтаем

И до восьми мы посчитаем.

И. п. : лежа на животе с опорой на локти аккуратно поддерживать ладонями подбородок. 1-8 – поочередно сгибать и разгибать ноги в коленях.

8 упражнение: «Глазки» (кинезиологическое)

Лучше глазки чтоб смотрели –

Разотрём их еле-еле.

Массировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз

А теперь все потянулись

Встали на пол, улыбнулись,

Заниматься мы идем,

По дорожкам босиком.

Дети встают с кроватей, проходят по корригирующим дорожкам, проходят в группу на ковер, стоят в кругу повернувшись лицом друг к другу.

Чтобы были мы в порядке,

Быстро сделаем зарядку.

1 упражнение: «Ходьба, руки в стороны»

и. п. : стоя в колонне, руки в стороны.

Ходьба в колонне по одному разведя руки в стороны

2 упражнение: «Вырастим большими»

и. п. : ноги на ширине стопы. 1-2 – поднять руки вперёд – вверх, выпрямляя спину, и подняться на носочки. 3-4 и. п., 5-6- поднять руки вперёд – вверх, выпрямляя спину, и подняться на носочки. 7-8 и. п

3 упражнение: «Ходьба на носках»

и. п. : стоя в колонне, руки на пояс.

Ходьба в колонне по одному на носках

4 упражнение: «Наклонись»

и. п. : ноги на ширине плеч. 1-2 – наклонить туловище вправо. 3-4 – и. п. 5-6- наклонить туловище лево. 7-8 и. п

5 упражнение: «Ходьба на внешней стороне стопы»

И. п. : стоя в колонне, руки на пояс.

Ходьба на внешней стороне стопы

6 упражнение: «Ножницы»

и. п. стоя, руки вместе перед собой.

7 упражнение: «Ходьба на пятках»

и. п. стоя в колонне, руки за голову.

Ходьба на пятках, руки за голову.

8 упражнение: «Обними друзей»

и. п. : ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1-развести руки в стороны, сводя лопатки, 2- обнять себя, 3 – развести руки в стороны, 4 и. п.

9 упражнение (Дыхательное упражнение со звуком) «Ветерок»

Дует легкий ветерок -ф-ф-ф-ф….

И качает так листок – ф-ф-ф-ф-… .

Сделать спокойный, ненапряженный выдох. Качает так листок

Дует сильный ветерок – ф-ф-ф-ф…

И качает так листок – ф-ф-ф-ф-… .

Сделать активный выдох.

10 упражнение: «Крылья» (дыхательное упражнение) 

Крылья вместо рук у нас,

Так летим мы – высший класс.

И. п. : ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. 1 – руки поднять через стороны вверх – вдох, 2 – опустить руки вниз – выдох.

Что – проснулись? Ну тогда-

Ожидает вас вода!

Умывайся, не ленись,

Одевайся, есть садись!

Дети умываются и одеваются

Источник