Генрих сапгир сны конспект урока 3 класс планета знаний
Конспект урока литературного чтения в 3 класса
Тема урока | Место урока по теме | ||
Генрих Сапгир «Сны» | 4 урок из раздела «Поэтические страницы» | ||
Тип урока комбинированный | Формы, приемы, методы: Фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах, индивидуальные задания, творческое задание | ||
Цель урока | Задачи урока | ||
Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений через произведения Г.Сапгира, используя художественные приемы. | Предметные: -развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения, воображения. – Формировать умение вести диалог с автором, учить читать выразительно. -Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений. Расширить словарный запас. | ||
Предполагаемый результат | |||
Знать | Уметь | ||
– учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения, анализировать средства художественной выразительности. | – уметь настраивать себя на работу; -уметь выразительно читать — уметь работать в парах и оценивать соседа – уметь самостоятельно ставить цель урока -уметь анализировать достижения поставленной цели урока – анализировать средства художественной выразительности.. -уметь подводить итог своей деятельности на уроке. -уметь работать с дополнительными источниками. | ||
Компетенции/УУД | Педагогические технологии | Оборудование | |
Метапредметные: А) познавательные УУД: -развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста. -развития умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения -развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы. Б) коммуникативные УУД -Формирование умения работать в группах, -умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы. -умение читать выразительно. В) регулятивные УУД -учиться оценивать свои мысли и высказывания. 3. Личностные: – формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания. | Метод проблемного обучения, Обучение в сотрудничестве | ИКТ. Презентация раздаточный материал. |
Технологическая карта урока
ФИО __Серковой Ирины Валериевны
Класс: __3 Дата _____Предмет _ литературного чтения № урока _
Тема урока: __Г.Сапгир «Сны»
Место и роль в изучаемой теме: первый урок по теме
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | – Послушайте и посмотрите на экран. -Какое настроение было в начале? какое стало? Отчего? Я надеюсь, что ваше настроение будет отличным. | Просмотр слайдов /data/files/e1486662470.ppt (Г.Сапгир “Сны”)(анимации) и прослушивание стихотворения «Нарисованное солнце» Г.Сапгира | – | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку СЛАЙД 1-3 презентации | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, Слушают и смотрят | |
Актуализация знаний | 2 | Проверка знаний по пройденному | -_Какой раздел мы изучаем? + «Поэтические страницы» Что в этом разделе? Кто такой поэт? Каких поэтов знаете? Соотнесите автора и название | Опрос по разделу Работа по карточкам | Ф И, П | Задаю вопросы, проверяю домашнюю работу. Раздаю карточки | Отвечают, Выполняют на карточках Оценивают друг друга (взаимопроверка, балл) | |
Постановка темы и цели урока | 8 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | – Вспомните стих-е, с которого начали наш урок. – Знаете ли вы кто его автор? +Сапгир – Хотите познакомиться с его творчеством? Назовите тему и цель урока. Задачи: узнать об авторе и его стихах, научиться красиво, выразительно читать стихи | Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока | Ф | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему и цель урока, / на доске плакат о Сапгире/ формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока | Формулируют тему и задачу урока | |
Освоение нового материала | 20 | Знакомство с биографией Генрих Вениаминович Сапгир (1928—1999)— российский поэт, прозаик. Родился в Бийске Алтайского края в семье московского инженера, бывшего на Алтае в командировке и вскоре возвратившегося с семьей в Москву. Писать стихи начал в 11 лет. Их печатали в газете «Пионерская правда». Это газета для детей. Он работал над составлением «Букваря», «Забавной азбуки», написал много других детских книг… Артикуляционная разминка | – Прочитайте биографию поэта. Что узнали о нём? – Подготовимся чисто и чётко говорить и читать | Наблюдение, работа с текстом Речевая разминка | Ф | Указывает на СЛАЙД 4- 5 СЛАЙД 6 (магнитофон, слетающие, пасмурный, задумчивые)и 7 (сказки надо рассказывать ночью) | Смотрят и читают биографию Сапгира Читают слова со слайда | |
Обогащение словарного запаса Знакомство с произведением | Предлагаю объяснить значение слова “пенсне” –Прочитайте стихотворение «СНЫ» самостоятельно и ответьте, почему так называется? | Наблюдение, работа со словарём (толковым) или учебником (сноски) (с.88) | Ф, П | СЛАЙД 8 Организует подводящий диалог, уточняет значение слов | Ищут в словаре или в учебнике, обсуждают в паре, делают вывод, читают стихотворение в учебнике с.88 про себя и | |||
Проверка понимания прочитанного и повторное чтение | -Кто ответит? Как нужно читать? о чем говорят короткие строчки? +делаем паузы -Почему поэт называет своих героев чудаками? Чтение вслух по столбику, по цепочке -Как Сапгир относится к чудакам? – Какие же стихи у Сапгира? | Работа с текстом стихотворения | Ф | СЛАЙД 9 | Отвечают на вопросы, Готовятся к чтению вслух Читают вслух выразительно | |||
ФИЗМИНУТКА для глаз | ||||||||
Первичное закрепление нового материала | 9 | Продолжение изучения произведений Сапгира | – А хотите создать книжку со стихами Сапгира? Вы – редколлегия. Я вам даю его стихи. Ваша задача подготовиться и прочитать выразительно, а друзья угадают его название. 2) Работая в паре, создаёте страничку книжки (для этого наклеиваете на лист бумаги и решаете какую кто из вас иллюстрацию нарисует дома, а кто найдёт ещё стихи Сапгира.) | Самостоятельная работа, рефлексия, | И П | Проводит инструктаж обучающихся. Раздаю стихи каждому Организует выступление групп, обмен мнениями Даю домашнее задание | По очереди читают стихи, озаглавливают. Наклеивают на странички , рефлексию Записывают в дневник | |
Рефлексия. Подведение итогов | 2 | Осознание каждым обучающимся степени овладения | -Вам понравились стихи? Сегодня я узнал… Было интересно… Я выполнял задания… Я хорошо… Мне захотелось… | Ф | Проверяет знания детей, СЛАЙД 10 Задаю вопросы | Озвучивают своё мнение, впечатление об уроке Подводят итог. Производят предварительную оценку работы | ||
Оценивание | 2 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, | Оцените свою работу на уроке на «дорожке успеха», поставьте себя на той станции, где вы себя чувствуете. На «5» – «4»- | Рефлексия, самооценка | И | Прошу определить, как читали и работали | Проговаривают |
Источник
Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе
Учитель: Бутрова М.В.
Класс: 3 Б
Предметная область: литературное чтение
Тема урока: Г.Сапгир «Сны».
Тип урока: урок развития умений и навыков.
Цель урока: Воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; выразительно читать по книге или наизусть стихи перед аудиторией; читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.
Задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
– способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
– уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
– уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
– формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
– формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
-формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
– ориентироваться в своей системе знаний;
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
– развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
– уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
-уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-уметь контролировать действия партнера;
-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные УУД:
– мотивировать свои действия;
– выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения;
– самоопределение, смыслообразование
-уметь оценивать себя на основе критерия.
Регулятивные УУД:
– формулировать цель, проблему;
-учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
-поиск и анализ необходимой информации;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
продолжить знакомство учащихся с произведениями Г. Сапгира.
Оборудование:
Учебник Э.Э. Кац «Литературное чтение»; компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
2 мин
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны.
Я рада вас приветствовать на уроке литературного чтения. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне и друг другу.
Настрой на урок
Личностные
(мотивация учения)
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
7 мин
Начнём урок с проверки домашнего задания.
– Что такое баллада? С чем работали дома?
Чтение немецкой народной баллады «Маленький скрипач»
Коммуникативные
(умение слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с поставленной задачей).
3. Постановка учебной проблемы
7 мин
Знаком ли вам автор Г. Сапгир?
-Какие произведения читали?
– Что запомнилось?
-Определите тему урока.
– Какова цель нашего урока:
Ответы обучающихся
Чтение произведений Г. Сапгира.
Выразительно читают по книге стихи вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.
Познавательные
(построение рассуждения, доказательство личной точки зрения, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Регулятивные (целеполагание, планирование)
4. Изучение нового произведения. Работа над текстом
12 мин
1) Знакомство с творчеством Г. Сапгира
Презентация
По ходу презентации – беседа с обучающимися.
2) Прослушивание стихотворения.
3) Работа с текстом Г. Сапгира во время чтения
– Каких других поэтов – чудаков вы знаете?
– Почему так считаете?
– Как строится стихотворение Сапгира?
– На что похоже это стихотворение? И т.д. стр.89
Смотрят презентацию Отвечают на вопросы учителя
Регулятивные
(поиск и анализ необходимой информации; уметь строить высказывания, анализировать, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме)
5. Работа над выразительным чтением
8 мин
Самостоятельное чтение стихотворения и
чтение в парах.
Работают в парах. Оценивают друг друга.
Коммуникативные
(определение способов взаимодействия, сотрудничество в отборе вариантов ответов, контроль, коррекция действий партнера).
6. Обобщающая беседа.
6 мин
-С каким произведением познакомились?
-Какую цель ставили в начале урока?
– Достигли поставленной цели?
Отвечают на вопросы учителя
Регулятивные
(осознание и оценивание качества своей деятельности)
7. Рефлексия
2 мин
– Закончите предложения
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я порадовался за…
Я хочу поблагодарить … за…
Я хочу похвалить себя за…
Аргументированные ответы
Регулятивные
(осознание и оценивание качества своей деятельности)
8. Домашнее задание
1 мин
Выставление оценок за урок. Запись задания
Записывают задание
Источник
Конспект урока литературного урока в 3 класса
Тема урока
Место урока по теме
Генрих Сапгир «Сны»
4 урок из раздела «Поэтические страницы»
Тип урока комбинированный
Формы, приемы, методы: Фронтальный опрос, самостоятельная работа в парах, группах, индивидуальные задания, творческое задание
Цель урока
Задачи урока
Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений через произведения Г.Сапгира, используя художественные приемы.
Предметные:
-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения, воображения.
– Формировать умение вести диалог с автором, учить читать выразительно.
-Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений. Расширить словарный запас.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
– учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения, анализировать средства художественной выразительности.
– уметь настраивать себя на работу;
-уметь выразительно читать
– уметь работать в парах и оценивать
– уметь самостоятельно ставить цель урока
-уметь анализировать достижения поставленной цели урока
– анализировать средства художественной выразительности..
-уметь подводить итог своей деятельности на уроке.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Метапредметные:
познавательные УУД:
-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
-развития умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
коммуникативные УУД
-Формирование умения работать в группах,
-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы.
-умение читать выразительно.
регулятивные УУД
-учиться оценивать свои мысли и высказывания.
Личностные:
– формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,
его заботы и переживания.
Метод проблемного обучения,
Обучение в сотрудничестве
ИКТ. Презентация раздаточный материал.
Технологическая карта урока
ФИО __Муджикова Киштя Алексеевна
Класс: __3 Дата 10.11.17г .Предмет _ литературное чтение
Тема урока: __Г.Сапгир «Сны»
Организационный
3
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
– Сегодня на уроке у нас гости, поздоровайтесь с ними. Улыбнитесь друг другу Послушайте и посмотрите на экран. Понравилось вам стихотворение. Если это стихотворение подняло вам настроение, то поднимите желтые карточки- солнышко, а если нет- тучки. Надеюсь, что ваше настроение будет отличным!
Просмотр слайдов и прослушивание стихотворения «Нарисованное солнце» Г.Сапгира
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
СЛАЙД 1-2 презентации
Аудиозапись стихотворения.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку,
Слушают и смотрят , оценивают
Актуализация знаний
5
Проверка знаний по пройденному
-_Какой раздел мы изучаем?
+ «Поэтические страницы» Что в этом разделе? Кто такой поэт? Каких поэтов знаете?
Домашнее задание выразительное чтение.
Ребята если вам понравилось как они читали, то поднимите желтые карточки, а если что-то не понравилось тучку.
Опрос по разделу
Задаю вопросы, проверяю домашнюю работу.
Отвечают,
Оценивают друг друга
Постановка темы и цели урока
3
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
– Вспомните стих-е, с которого начали наш урок.
– Знаете ли вы кто его автор? +Сапгир
– Хотите познакомиться с его творчеством? Правильно ребята , а название этого стихотворения вы попробуете угадать сами.
Посмотрите, на экран, какие ассоциации возникают у вас , когда вы их видите?
Как вы думаете, о чем пойдет речь в стихотворении?( о сне)
Как вы думаете, о чем пойдет речь?
Вы правы название этого стих-я «Сны» автор Сапгир
Назовите тему и цель урока.
Задачи: узнать об авторе и его стихах, научиться красиво, выразительно читать стихи
Наблюдение, проблемная ситуация.
Работа по плану урока
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему и цель урока,
СЛАЙД 3-5
формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
Формулируют тему и задачу урока
Освоение нового материала
9
Знакомство с биографией
Физминутка-Артикуляционная разминка
– С его биографией вас познакомят Женя и Аида.
Релаксация и дыхательная гимнастика.
– Вокруг себя повернитесь и в дубы превратитесь. Представьте, что вы превратились в дубы. Крепко упритесь ногами в пол, сожмите в кулаки. Сильный ветер едва-едва раскачивает большие дубы. Они стонут низким голосом: “ы –ы –ы”.
– Вокруг себя повернитесь в берёзы превратитесь. Берёзы раскачивает даже легкий ветерок. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими. Берёзы поют высоким голосом: “и – и”.
Речевая гимнастика: магнитофон, слетающие, задумчивый, пасмурный.
Наблюдение,
работа с текстом
Речевая разминка
СЛАЙД 6 (магнитофон, слетающие, пасмурный, задумчивые)
Смотрят и читают биографию Сапгира
Выполняют действия в соответствии с текстом
Читают слова со слайда
5
5
Обогащение словарного запаса
Знакомство с произведением
Предлагаю объяснить значение слова “пенсне”
Подбери синонимы к словам
Чудак-шутник, весельчак, затейник, чудик
Пасмурный-хмурый, темный, мрачный, дождливый, невеселый
Лукавый- хитрый, коварный, притворный
Эти слова встретятся в тексте.
-Ребята, давайте прослушаем стихотворение «Сны»
–Прочитайте стихотворение «СНЫ» самостоятельно и ответьте, почему так называется?
Наблюдение,
работа со словарём (толковым) или учебником (сноски) (с.88)
СЛАЙД 7 Организует подводящий диалог, уточняет значение слов
СЛАЙД 8-9
Ищут в словаре или в учебнике, обсуждают в паре, делают вывод, работают в парах, читают стихотворение в учебнике с.88 про себя и
Проверка понимания прочитанного и повторное чтение
-Кто ответит? Как нужно читать?
о чем говорят короткие строчки?
+делаем паузы
-Почему поэт называет своих героев чудаками?
Чтение вслух по столбику, по цепочке
-Как Сапгир относится к чудакам?
– Какие же стихи у Сапгира? Ответьте на вопрос ,прочитав отрывок из стихотворения.
Откуда прилетали сны к чудакам?
Что прячет под подушкой бородач и зачем?
Как ложился спать старик? Какие сны ему снились?
Для чего чудаки брали с собой карандаши?
Для чего брали магнитофон?
Работа с текстом стихотворения
СЛАЙД 10
Отвечают на вопросы,
Готовятся к чтению вслух
Читают вслух выразительно
Первичное закрепление нового материала
10
Продолжение изучения произведений Сапгира
-Как вы думаете, какие это люди, помог ли вам их сон понять какие это герои?
-А чтобы увидеть вашими глазами этих героев вы поработаете иллюстраторами оформим это стих-е вашими работами.
-Кто такой иллюстратор? (художник-оформитель) Он должен внимательно прочитать и понять все особенности этого героя.
-Ребята у вас такое задание, вам необходимо внимательно прочитать текст и нарисовать портрет героя.
Самостоятельная работа,
рефлексия,
СЛАЙД11
Проводит инструктаж обучающихся.
Раздаю стихи каждому
Организует выступление групп, обмен мнениями
Защита мини-проектов.
По очереди читают стихи, озаглавливают.
Наклеивают на странички
, рефлексию
Рефлексия. Подведение итогов
3
Осознание каждым обучающимся степени овладения
-Вам понравились стихи?
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я хорошо…
Мне захотелось…
Проверяет знания детей,
СЛАЙД 12–13
Озвучивают своё мнение, впечатление об уроке
Подводят итог.
Производят предварительную оценку работы
Оценивание
2
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом,
Помните в начале урока мы показывали карточки с вашим настроением, так в конце урока хотелось узнать изменилось ли оно.
Сегодня все активно работали. (выставление оценок)
Домашнее задание выразительное чтение.
Рефлексия, самооценка
Прошу определить, как читали и работали
Проговаривают
Источник